Наталья Павлова

Как провести статистический анализ двух разных по объему массивов информации

Мне надо сравнить значения одного и того же показателя из двух разных массивов информации. Один объемом 396, другой 112. Можно ли провести анализ этих двух массивов разных объемов и затем сопоставить результаты? Или нужно анализировать выборки равного объема взятые из этих массивов?

Мирза Мирзоев

Конечно, можно сравнивать разные объемы. Любым подходящим методом. Для долей критерий Стъюдента, а вот для средних - в зависимости от распределения, если оно не гауссово, нужны непараметрические критерии. Типа хи-квадрат, Манна-Уитни, Мк-Нимара или Крускала-Уоллеса.