Анна Расулова

может ли инфракрасный обогреватель повлиять на надутые гелием воздушные шарики?

Илхомжан Абдукахаров

На полётное время гелиевых шариков влияет температура окружающего воздуха и его влажность - чем эти показатели выше, тем меньше время полёта. В свою очередь на эти параметры влияет ИК-обогреватель. Но КЛЮЧЕВУЮ роль играет материал из которого изготовлены шарики. Латекс, из которого изготавливают воздушные шары, материал пористый. И если воздух в нём держится достаточно долго, то более лёгкий гелий улетучивается намного быстрее. К примеру 10-ти дюймовый шарик пролетает у вас 6-8 часов. Но полётное мремя может быть увеличено в разы при использовании состава HI-FLOAT. Специальная пластмасса, растворимая в воде, после высыхания образует на внутренней поверхности шара тонкий слой, через который гелию выбраться проблематично!