Анастасия

В пресноводном аквариуме появились трубчатые черви. Что с ними делать и откуда они могли взяться.

Екатерина Зверева

Много лет содержу аквариум. А трубчатых червей нет. Простите, но это равносильно как у хреновой хозяйки тараканы. Дело вот в чём. На дне аквариума - ил - сообщество микроорганизмов. И если он спрессовывается, то в нижних слоях ила происходит гниение этих бактерий, появление тр. червей. Не допускайте толщину ила более 5 см, убирайте раз в неделю его небольшую порцию.

Марк

Может вы имеете ввиду-трубочник? Так излишки хорошо размножаются в аквариуме.