Андрей Ревин

Как разобрать слова "кормятся" и "удивляешься" по составу???

Юля Пархоменко

ДИВИТЬСЯ, ДИВО, ДИВНЫЙ – УДИВЛЯТЬСЯ, УДИВЛЕНИЕ... В корне происходит чередование В//ВЛ, так что Л – не суффикс, а часть корня

РЗБИРАЕМ ТАК:
◆ ко́рм/ят/ся – корень/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – корм_ся;
◆ у/дивл/я́/ешь/ся – приставка/корень/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – удивля_ся.

Окончание и основу помогают выделить формы слов:
◆ кормл-ю-сь, корм-ишь-ся, корм-ит-ся, корм-им-ся;
◆ удивля-ю-сь, удивля-ет-ся, удивля-ем-ся, удивля-ют-ся.

Выделить в основе корень и другие морфемы, если они есть, помогают однокоренные (родственные) слова:
◆ КОРМ, КОРМЛение, поКОРМить, КОРМушка
◆ уДИВЛять, ДИВиться, ДИВно, уДИВЛение.

В корне слов первого словарного гнезда (глагол КОРМЯТСЯ и родственные ему слова) происходит чередование М//МЛ.

Во втором корне (глагол УДИВЛЯЕШЬСЯ и родственные ему слова), как уже сказано, чередование В//ВЛ.

Эти чередования, а также чередования Б//БЛ (любить –люблю), П//ПЛ (купить – куплю) вот уже лет 30 как включены в школьные программы.
.

Гульнара Хабирова

корм - корень, ят - суффикс, нулевое окончание, постфикс ся. основа - все слово.
у - приставка, див - корень, л - суффикс, я - суффикс, ешь - окончание, ся - постфикс. основа - все, кроме окончания

Евгения Колбина

корм-корень, ят-оконч, ся-суффикс. Основы-корм и ся.
у-прист, див-корень, л-суф, я-суф, ешь-оконч, ся-суфф. Основы-удивля и ся.

K@
K@tenok

корм-корень, -ЯТ--личное окончание глагола ( 3 лицо мн. ч.) , -ся постфикс
у-приставка, дивЛ- корень ( чередование в//вл), я- суффикс глагола, -ешь-личное окончание (2 лицо ед. ч.) , -ся-постфикс

Маргорита Вайнер

корм-корень, ят-окончание, ся -суффикс
у-приставка, див-корень, ля-суффикс, ешь-окончание, ся-суффикс
думаю так...

Светлана Смирнова

корм - корень, ят - суффикс, нулевое окончание, постфикс ся. основа - все слово.
у - приставка, див - корень, л - суффикс, я - суффикс, ешь - окончание, ся - постфикс. основа - все, кроме окончания