Гена

Я 29 августа купил куст граната комнатного. Мне не нужно копировать информацию с интернета.

Я 29 августа купил куст граната комнатного. Кто у себя держит это чудо, дайте советы. Мне не нужно копировать информацию с интернета, а пишите свои нажитые советы. Опрыскиваете ли вы растение "Бутоном" и "Завязью"? Теряет ли ВАШЕ растение свои листья зимой?

Наталья Плишешникова

Ничем таким не опрыскиваю.
Ему нужно очень светлое место (с весны до осени лучше на балконе, лоджии, но подойдёт и солнечный подоконник,) , тогда будет хорошо цвести. Обязательно подкармливать. А осенью-зимой - прохладное содержание (при этом сокращается и полив, подкормки не вносятся) . Карликовый гранат, в отличие от обычного, сбрасывает листву не полностью, а частично. Количество зависит от условий зимовки. В тёплое время года периодически стригу, черенки укореняю. Если стричь и прищипывать часто, естественно, цвести будет хуже - бутоны образуются на концах побегов.

Ника Захарова

Смотря какой у вас гранат. Садовый- растение листопадное. Карликовый- полулистопадное.

Сашкин Сашкин

моему лет 15 никогда сильно им не занималась поэтому выглядел так себе. В этом году завела несколько декоративных растений и теперь за одним и его опрыскиваю. За компанию несколько раз за лето удобрила. Стал более пышненьким. Правда цвести стал хуже. Раньше стоял голый но с цветами и парочкой гранатиков.