Олеся Мыльникова

Очень хочу завести померанского шпица!

Хочу услышать отзывы о ней!! ! Как она в уходе за шерстью, в общем уходе, прихотлива ли к еде и все все про это чудо!!! !
И если кто знает, где и у кого ее можно купить!!! !
Огромное спасибо=))

Сергей Артамонов

Купить на авито можно=) Удачи=)
ПОМЕРАНСКИЙ ШПИЦ
Страна происхождения: Германия
Рост: 18 - 30 см
Вес: 1 - 3 кг
Содержание в квартире: хорошо подходит
Продолжительность жизни: 12 - 15 лет
Хорошо подходит: для неопытных владельцев
Характер померанского шпица
Померанские шпицы очень живые и умные собачки. Из шпицев получаются прекрасные компаньоны, особенно для одиноких людей.
Такую маленькую собачку как померанский шпиц можно всегда носить с собой, а они только рады постоянно быть рядом со своим хозяином.
Эта порода не очень хорошо подходит для семей с маленькими детьми. Небрежное обращение ребенка с померанским шпицем может привести к тому, что собака станет очень нервной и раздражительной.
Кроме того, маленькие дети могут случайно нанести увечье, такой маленькой и нежной собаке как померанский шпиц. Однако, детям старшего возраста, которые уже понимают, как правильно обращаться с померанским шпицем можно смело заводить собаку этой породы.
Померанские шпицы имеют склонность к чрезмерному лаю, к тому же они обладают очень звонким голосом, который может раздражать. С этим можно справиться, если вы займетесь обучением померанского шпица в щенячьем возрасте.
Померанские шпицы личности своевольные и доминирующие. Как будто не осознавая своего размера, они дерзким образом могут накинуться на большую собаку.
Шпиц может легко ужиться с другим домашним животным будучи щенком, но потом достичь мира будет уже труднее, так как эта порода имеет тенденцию доминировать.
Болезни померанского шпица
Чаще всего у померанских шпицев встречаются следующие заболевания:
Атланто-акципитальный подвывих
Медиальный вывих коленной чашечки
Гипотиреоз
Крипторхизм
Коллапс трахеи
Опухоль яичек
Трудности родов
Кроме того, хотя и редко, следующие болезни так же встречаются у этой породы:
Синдром слабости синусового узла
Врожденный вывих локтевого сустава
Катаракта
Энтропион
Прогрессивная атрофия сетчатки
Уход за померанским шпицем
Померанские шпицы требуют достаточно много времени для ухода. Они сильно линяют и расчесывать их длинную густую шерсть желательно каждый день для того, чтобы она не спутывалась, и на ней не образовывались колтуны.
Померанским шпицам нужно регулярно чистить глаза и уши, так как они подвержены инфекции. Кожа померанского шпица предрасположена к пересыханию и образованию перхоти, поэтому лучше всего использовать сухой шампунь. Если вы предпочитаете пользоваться обычным шампунем, выбирайте мягкие шампуни и используйте кондиционер.
Так же рекомендуется периодически чистить шпицам зубы и обрезать когти.
Несмотря на то, что это энергичные собачки, но они не требуют значительного количества физических упражнений, шпицам бывает достаточно просто побегать по дому. Однако они любят погулять и даже длительная прогулка не способна слишком сильно их утомить.

Александра Журавлева

хорошая собака, очень милая, придёться каждый день её расчёсывать и волос от неё будет очень много, попрошайки жуткие смотрят на тебя собачим взглядом и поробуй не дать!!!!

Сергей Селиванов

померанский шпиц не дорогой тут смотрела на авито 7000р

Александр Карпухин

гугл в помощь, там есть все

Oleg Nakoshnyy

если приучить к улице дома не писает у меня у знакомых с шести месяцев всё на улицу это очень умные собаки но надо правильно их воспитать. а с едой всё зависит от вас. щенков можете посмотреть на авито и вот ещё питомники http://www.goldenpom.com/ http://www.vipspitz.ru/ http://www.spitzclub.ru/

Евгений Дружинин

Собака довльно интересная. В силу габаритов не очень проблемная в доме

Анастасия Понявина

О породе читайте на любом сайте. Вот, например:
Страна происхождения: Германия.
Рост: 18 - 30 см.
Вес: 1 - 3 кг.
Содержание в квартире: хорошо подходит.
Продолжительность жизни: 12 - 15 лет.
Характер померанского шпица: Померанские шпицы очень живые и умные собачки. Из шпицев получаются прекрасные компаньоны, особенно для одиноких людей. Такую маленькую собачку как померанский шпиц можно всегда носить с собой, а они только рады постоянно быть рядом со своим хозяином.
Эта порода не очень хорошо подходит для семей с маленькими детьми. Небрежное обращение ребенка с померанским шпицем может привести к тому, что собака станет очень нервной и раздражительной.
Кроме того, маленькие дети могут случайно нанести увечье, такой маленькой и нежной собаке как померанский шпиц. Однако, детям старшего возраста, которые уже понимают, как правильно обращаться с померанским шпицем можно смело заводить собаку этой породы.
Померанские шпицы имеют склонность к чрезмерному лаю, к тому же они обладают очень звонким голосом, который может раздражать. С этим можно справиться, если вы займетесь обучением померанского шпица в щенячьем возрасте.
Померанские шпицы личности своевольные и доминирующие. Как будто не осознавая своего размера, они дерзким образом могут накинуться на большую собаку.
Шпиц может легко ужиться с другим домашним животным будучи щенком, но потом достичь мира будет уже труднее, так как эта порода имеет тенденцию доминировать.
Уход за померанским шпицем: Померанские шпицы требуют достаточно много времени для ухода. Они сильно линяют и расчесывать их длинную густую шерсть желательно каждый день для того, чтобы она не спутывалась, и на ней не образовывались колтуны.
Померанским шпицам нужно регулярно чистить глаза и уши, так как они подвержены инфекции. Кожа померанского шпица предрасположена к пересыханию и образованию перхоти, поэтому лучше всего использовать сухой шампунь. Если вы предпочитаете пользоваться обычным шампунем, выбирайте мягкие шампуни и используйте кондиционер.
Так же рекомендуется периодически чистить шпицам зубы и обрезать когти.
Несмотря на то, что это энергичные собачки, но они не требуют значительного количества физических упражнений, шпицам бывает достаточно просто побегать по дому. Однако они любят погулять и даже длительная прогулка не способна слишком сильно их утомить.
Чаще всего у померанских шпицев встречаются следующие заболевания: атланто-акципитальный подвывих, медиальный вывих коленной чашечки, гипотиреоз, крипторхизм, коллапс трахеи, опухоль яичек, трудности родов.
Кроме того, хотя и редко, следующие болезни так же встречаются у этой породы: синдром слабости синусового узла, врожденный вывих локтевого сустава, катаракта, энтропион, прогрессивная атрофия сетчатки.

Покупать в питомнике, с документами и клеймом. Если хотите действительно породистую собаку, то не ведитесь на отговорки по поводу отсутствия документов ("не успели", "жалко стало клеймо делать"). За дешевизной тоже лучше не гнаться. Цена щенка примерно от 30 до 75 тыс. рублей.