Александр Сизонец

Какова роль Петербурга в становлении национальной русской культуры

Ди
Дина

В качестве столицы Российской империи Петербург постепенно приобрёл ведущую роль в культурной жизни страны. Здесь формировалась новая русская литература. В XVIII-нач. XIX вв. многие литераторы состояли на государственной службе в столичных учреждениях, учебных заведениях или жили в Петербурге. Творческие биографии всех крупнейших русcких писателей - от Феофана Прокоповича до писателей 2-й пол. XX в. - связаны с Петербургом (Ленинградом) . И после переноса столицы в Москву в 1918 г. город не утратил своего значения в качестве одного из главных центров литературной жизни страны.