Дмитрий Разумов

«Суриков был среднего роста, крепкий, сильный, широкоплечий, моложавый.

Густые волосы с русой проседью лежали плотною шапкой и не казались седыми. В наружности простой, народной, но некрестьянской, чувствовалась закалка крепкая, крутая: скован был он по-казацки» . Кто автор строк?

Наталия Пахомова

Познакомился я с Василием Ивановичем Суриковым в начале 1913 года, когда И. Э. Грабарь предложил мне написать о нем монографию для издательства Кнебеля. Через общих знакомых я обратился к Василию Ивановичу с вопросом: не буду ли я ему неприятен как художественный критик и не согласится ли он дать мне материалы для своей биографии. Василий Иванович ответил, что ничего не имеет против моего подхода к искусству, и согласился рассказать мне свою жизнь. Когда мы встретились и я изложил ему предполагаемый план моей работы, он сказал: "Мне самому всегда хотелось знать о художниках то, что Вы хотите обо мне написать; и не находил таких книг. Я Вам все о себе расскажу по порядку. Сам ведь я записывать не умею. Думал, так моя жизнь и пропадет вместе со мною. А тут все-таки кое-что останется".

Максимилиан Волошин

Впервые опубликовано в журнале "Аполлон" (1911), № 6-7, с. 40-63).

Суриков был среднего роста, крепкий, сильный, широкоплечий, моложавый, несмотря на то, что ему было уже под семьдесят: он родился в 1848 году. Густые волосы с русою проседью, подстриженные в скобку, лежали плотною шапкой и не казались седыми. Жесткие и короткие, они слабо вились в бороде и усах.
В наружности простой, народной, но не крестьянской, чувствовалась закалка крепкая, крутая: скован он был по-северному, по-казацки.
Рука у него была маленькая, тонкая, не худая. С красивыми пальцами, суживающимися к концам, но не острыми.
Письмена на ладони четкие, глубокие, цельные. Линия головы сильная, но короткая. Меркуриальная - глубока, удвоена и на скрещении с головной вспыхивала звездой, одним из лучей которой являлось уклонение Аполлона в сторону Луны.

Как указывает сам М. А. Волошин, в начале 1913 г. он стал собирать материал для монографии о Сурикове, заказанной ему И. Э. Грабарем (редактировавшим тогда серию книг "Русские художники. Собрание иллюстрированных монографий", издаваемую И. Н. Кнебелем) ; предполагалось, что работа Волошина о Сурикове будет четвертым выпуском этой серии, вслед за книгами С. Яремича о Врубеле, С. Глаголя и И. Грабаря о Левитане, И. Грабаря о Серове. 3 января 1913 г. Волошин записал: "Сегодня началась работа с Суриковым" (ИРЛИ, ф. 562, oп. 1, ед. хр. 442, л. 54). В течение января 1913 г. Волошин постоянно встречался с Суриковым и записывал беседы с художником. Книгу предполагалось издать в 1914 г. 1 июня 1914 г. Грабарь писал Волошину: "А я все поджидаю рукопись монографии Сурикова, т. к. лето самое удобное время для печатания, а поздняя осень для выпускания в свет. У меня налажен целый ряд работ, и мне хотелось бы непременно скорее пустить монографию в печать" (ИРЛИ, ф. 562, oп. 3, ед. хр. 451). Однако летом 1914 г. Волошин надолго уехал за границу, так и не представив рукопись. Когда Суриков умер (6 марта 1916 г.) , монография, задуманная Волошиным, еще не была закончена; Волошин дописал ее лишь в сентябре 1916 г.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]