Людмила Макеева

где холоднее на южном или на северном полюсе

Дмитрий Ленивкин

На Южном.. .

Почему на южном полюсе Земли намного холоднее, чем на северном?

Несмотря на то, что летом Антарктика получает примерно на 7% больше солнечного тепла, чем Арктика, климат Южной полярной области суровее, чем Северной.
Прежде всего, это объясняется тем, что у Южного полюса существует материк, и к тому же – самый высокий из всех шести, имеющихся на нашей планете.

Средняя высота Антарктиды составляет несколько больше 2000 м (второй по высоте Азии – около 900 м) . Таким высоким материк Антарктиды оказался из-за мощного слоя льда, покрывающего материковые породы. Средняя толщина материкового льда в Антарктиде примерно 1800 м, при этом в центральной части, вблизи геометрического центра континента, она составляет почти 4000 м, в районе российской станции Восток – около 3500 м, а на самом географическом полюсе - около 2800 м.
В Центральной Арктике высота поверхности ледяных полей, покрывающих акваторию Северного Ледовитого океана, практически равна уровню моря. За счет только разности высот Антарктида должна быть холоднее Арктики в среднем примерно на 13°, а на вершине ледяного купола – на целых 25-28°, если считать, что температура воздуха в атмосфере убывает на 6,5° на каждый километр высоты.

Не менее важной причиной является и то, что Северный Ледовитый океан имеет свободное сообщение с Атлантическим океаном на обширном пространстве между Гренландией и северной оконечностью Европейского континента.

Теплые воды Атлантики, в том числе мощное теплое течение Гольфстрим, свободно проникает под арктические льды и отдают колоссальное количество тепла Арктике, смягчая ее климат. Кроме того, в Северный Ледовитый океан впадают десятки крупнейших рек Евразии и Северной Америки. Вместе с пресной водой этих рек Арктика круглый год получает дополнительное количество тепла, которого лишена Антарктика.

Алексей

Анна, вы задали очень интересный вопрос. Однозначно холоднее южный полюс, потому что:
1-южный полюс находиться на возвышенности, в то время как северный полюс на уровне мирового океана.
2-вокруг южного полюса проходит холодное течение, в то время как северный полюс смягчает тёплый Гольфстрим.
Средняя зимняя температура для северного полюса -35 градусов, а средняя южного полюса - 55.
Летом на южном полюсе температура никогда не поднимается выше нуля.
А на северном полюсе летом температура может подниматься до +5.

Татьяна Косачева

На Южном полюсе холоднее, так как он находится на континенте, а Северный, где теплее - находится в океане, пусть и покрытом плавучими льдами, но вода неплохой теплоаккумулятор.

Татьяна Хритошина

Рекордная низкая температура на поверхности земли −89.2° С была зарегистрирована на советской внутриконтинентальной научной станции Восток, Антарктида (высота 3488 м над уровнем моря) 21 июля 1983 года.

Ю:
Юлия :::

на Южном холоднее

Михаил

На южном конечно

Константин Попов

На Южном там ветер 40 градусов по цельсии на Северном 12 градусов по цельсии. Значит на Южном полюси холоднее)

Светик Коврова-Степанова

на южном (все знают)