Никита Коршунов

купила семенную картошку весной, а осенью выкопали всю в парше, в чем дело? Земля унавожена, не кислая.

Дмитрий Орлов

Вот я с навозом и занесла на свой участок паршу... Нельзя использовать свежий навоз... только перегной, да и то не в лунку к картошке...

Артём Ташкинов

Только из-за навоза.

Oleg Nakoshnyy

да, я согдасна с предидущими ответами, хотя и земля могла буть заражена прошлогодними посадками, сам семенной картофель может плохого качества, парша бывает разная, серебристую паршу например в микроскопическом виде не увидишь, есть маленькие вкрапления серебристые, на светлых клубнях не заметные, или черная парша как грязь бывает, а потом болезнь разгуляется и уже видно невооруженным глазом и внутри и снаружи

С.
Славик. .

Вся в парше от навоза картошка не может быть. Скорее всего Вы известковали почву, чтобы уничтожить кислотность почвы. Или внесли большое количество золы или жгли кострища на этом месте. В этих условиях и развивается парша. Чтобы парши было меньше - добавляйте в почву микроудобрение бор (борную кислоту, или буру).

Евгений Апенин

Права Елена Орлова - видимо ваш участок был заражен паршой, так как ее возбудители зимуют и в почве и на растительных остатках, а внесение свежего навоза способствует более активному развитию болезни. После уборки все растительные остатки с участка надо убирать и сжигать. А картофель перед посадкой надо обрабатывать фунгицидами, т. е протравливать. Это уменьшает развитие болезни.

Алексей

прийдется вам пару лет сажать устойчивую ..американку ..\ розовая кожура . удлиненная форма \.

Юля Климова

потому что унавоженная. именно в навозе и присутствует и развивается на органических останках гриб фитофтороз. чем и покрылась ваша картошка

Aston Martin

Всегда из под коровы навоз с соломой на картофельное поле. Никакой парши сроду не было, что творится последние пару лет, понять трудно.

Анастасия Сорокина

Возможно все правы, кроме Казарина. На след. год весной не поленитесь и пасадите так картофкль. В каждую лунку посыпьте горсть золы, ковшик плесканите (литр или более) воды, а так как перегной у вас уже есть с прошлого года, то можно не подсыпать. Урожай получите 1 вед. к 10.Я в засуушливый этот год и то накопала 16 ведер крупной, посадила всего 2 ведра картофеляв саду. Зола-щелочная подкормка уничтожает любоую заразу, вода растоврпряет эту щелочь, сохраняется влага. а температура земли на штык лопаты д. б. 10 град. удачи. А картофель любит щелоную среду и, в такой среде не бывет и проволочника.