Сергей В

Кем работала Джоан Роулинг во время написания книг о Гарри Поттере?

Жанна Парсегова

В 1991 году, в возрасте 26 лет, Джоан отправилась в Порту преподавать английский. Она давала уроки после обеда и вечером, а утром сочиняла. В это время она начала работать над своим третьим романом (первые два брошены как «очень плохие») . Новая книга была о мальчике, который обнаружил, что он волшебник, и попал в волшебную школу.

В Порту в августе 1992 года Джоан вышла замуж за студента‑журналиста Жоржи Арантеса. Их дочь, Джессика, родилась в 1993. После рождения дочери муж подал на развод. После развода Роулинг с дочерью переехали в Эдинбург, в Шотландию, поближе к младшей сестре Ди.

В Эдинбурге Джоан ходила писать «Гарри Поттера» в кафе «Николсонс» , владельцем которого был муж её сестры.

Шотландский Совет Искусства дал ей грант для завершения книги и, после ряда отказов, она в конечном счете продала книгу «Гарри Поттер и философский камень» издательству «Блумсбери» (Великобритания) за 4000$ США. В это время Роулинг работает учителем французского.

Роман Комаровский

Во время написания первых книг, Дж. Роулинг работала преподавателем английского языка в португальском городе Порту.