Елена Печенина

Кто на свет появилось первой Яйцо или Курица?

Наталия Корягина

Курица, петух, яйцо, динозавриха, отложившая яйцо, из которого вылупился цыплёнок.. .и даже.. .яичница.. .Каких только ответов не дали здесь на этот глобальный вопрос! И за каждым ответом – человек, с его пониманием шуток, с его индивидуальным чувством юмора или отсутствием такового.. .

Вопрос о том, что первично: яйцо или курица – из разряда вечных. Даже учёные мужи никак не могут прийти к единому мнению. А ведь у них есть и оппоненты.

Время от времени СМИ радуют нас тем, что проблема яйца и курицы наконец-то решена таким-то учёным (или группой учёных) , но проходит время – и другие учёные опровергают первых. Это длится уже довольно давно. Приведу 2 примера, когда абсолютно разные выводы учёных, решавших данную проблему с помощью специальных исследований, были выданы за окончательное решение проблемы.

Лет 5-6 назад весь мир был взбудоражен тем, что проблема яйца и курицы наконец-то решена британским учёным Джоном Брукфилдом. На основе новейших знаний в области генетической инженерии он пришел к выводу, что первоначально появилось яйцо.

По мнению Брукфилда, генетический материал не подвергается революционным изменениям во взрослом организме. Именно поэтому для появления первой курицы необходимо, чтобы в яйце образовался её эмбрион.

Брукфилда поддержал профессор лондонского Кингз Колледжа Дэвид Папино, заявивший, что яйцо, из которого получилась первая курица, снесла особь иного зоологического вида.

Однако эмбрион в яйце был уже настоящей курицей
.

Но Брукфилду недолго дали купаться в лучах славы: на сегодняшний день его выводы опровергнуты, а проблема яйца и курицы решена совершенно иначе.

Учёные из Университета Шеффилда и Университета Уорвика, Великобритания нашли прямо противоположный ответ к давней философской загадке: что было раньше, яйцо или курица, сообщает Mail Online. Ответ оказался таким: курица.

Ученые обнаружили, что формирование скорлупы куриного яйца зависит от белка, который есть только в куриных яичниках, а значит, сформироваться вне курицы яйцо не смогло бы.

Доктор Колин Фриман из Университета Шеффилда при этом заявил, что учёные с давних пор «подозревали, что первым было яйцо, однако теперь их группе удалось представить доказательство того, что на самом деле первой была курица»
.

Думаю, что очень скоро мы узнаем из средств массовой информации о новых "открытиях" учёных в данной области, а курица и яйцо вечно будут уступать первенство друг другу.

Рисунки из Интернета

Elif. Uz

петух с хохлушкой