Кристина Курилович

что это такое ???напротив аквапарка Голубой залив

Олеся Плахута

Первая в Европе океанографическая платформа. Принадлежит МГИ НАН Украины, построена в научных целях, но на данный момент является заброшенной.

Постройка океанографической платформы началась в Голубом заливе из привезенной буровой установки в 1979-1980 годах.

В эксплатацию объект был сдан 7 мая 1980 г. Нынешний крен платформы вызван катастрофическим штормом на Черном море от 15 ноября 1992 г. У берегов явление можно было сравнить с тропическим ураганом (скорость ветра в открытом море составляла 45-47 м/с, а высота волн достигала 15 метров) .

Все научное оборудование рабочей палубы было смыто. Жилая часть конструкции представляет собой 5 кают, 5 лабораторий, гальюн, камбуз и кают-компанию.