Наталья Деревягина

как записывают балет? существуют ли какието ноты специальные или все передается из уст в уста с вольной интерпретацией?

Анна Колосова

Система условных знаков для Записи танцев, вначале именовалась хореографией (этот термин был введён в 1700 учителем танцев Р. Фёйе, Франция) . Потребность в З. т. существовала издавна.
В СССР разработкой разл. способов З. т. занимаются Всесоюзный дом нар. творчества им. Н. К. Крупской в Москве, республиканские Дома нар. творчества и Всерос. театр. общество. Широко применяется киносъёмка. Наиболее распространён описательный способ фиксации танца, особенно при записи нар. танцев. В 1940 вышла книга С. С. Лисициан "Запись движения", в которой изложена история З. т. , разработана оригинальная система и дана обширная библиография. В 1980 Мин-во культуры СССР приняло методику З. т. , являющуюся основой авторского права балетмейстеров.