Елена Зорина

Дочке 9 месяцев, у нее гноиться БЦЖ. Что делать?!

Любовь

ничего не надо делать, особенно мочить водой, это идет процесс от прививки, постарайтесь не травмировать, там сейчас активировался вирус, занесенный прививкой, а организм борется, это очень хорошо, но если что-то беспокоит, можете аккуратно вокруг зеленкой намазать, только не заливать, а вокруг. А если очень беспокоит - сходите ко врачу в понедельник. У меня было такое с ребенком, так я взяла и удалила все, обработала ранку и меня врач, когда узнала, очень ругала, так, ведь надо было предупреждать о такой реакции.... Она сказала, что я могла разнести инфекцию, что-то там еще.. . очень страшное, но было давно, я забыла, а со вторым ребенком ничего такого вообще не было, вот я теперь и сомневаюсь, правильно ли была сделана вакцина...

Екатерина

ничем не надо мазать, ни вокруг ни около, это нормальное явление при БЦЖ, аесли вас это сильно настораживает- уч педиатр вам все обьяснит, направит куда следует

Марина Некрасова

ничего. это нормальная реакция. Язвочка размерами до 1 см. считается нормальной реакцией на прививку БЦЖ. язвочка не требует никакого лечения и закрывается в течение нескольких недель.