GG
Grimme Gray

здраствуйте дорогие аквариумисты! помогите пожайлусто с решением как избавиться от плёнки на поверхности аквариума!

плёнка у меня уже год дето я пытался избавиться от неё но увы! она белого цвета когда я проважу рукой она прилипает к ней и выглядит ну как плёнка! в фильтре сентапон но была и вата и губка для посуды такая вот но не помогало. грунт я не сефоню уже гдето года 3 и всё растёт нормально вода кристал !

так я удолял а уменя через 1 час она снова

СС
Светлана Субботина

...два грубых способа: 1. наложить на поверхность газету и вытянуть за два конца с прилипшей бактериальной плёнкой - это временный способ, через пару дней всё повторится; 2. более надёжный и при постоянном применении избавляет полностью - сильная АЭРАЦИЯ.

ЛF
Людмила Filippova

Я тоже думала про газету. Еще - в готовый аквариум с водорослями и водой, влить стаканчик воды из "старого" аквариума (возмите у кого он есть) , тем самым вы внесете нужных бактерий, они расплодятся и устроят биологическое равновесие.

Про фильтры не забывайте!

АЧ
Антуанетта Чернецова

грунт вам надо просифонить обязательно, бедные рыбы просто задыхаютя там в своём говне.... у вас с качеством воды не впорядке, это точно. подмените срочно с сифонкой грунта 75% воды. на следующей неделе тоже подменить на 50% воду.

Тимон
Тимон

воду и грунт поменять. и фильтр помощнее.

АЛ
Александр Лозинский

Пленка на поверхности воды белая - это инфузории, указывают на то что в воде большая концентрация азотистых соединений из за скоплений отходов рыб под грунтом. Грунт обязательно просифонить, и все сделать как сказал Александр Огнев, если все равно не исчезнет проблема - придется менять весь грунт полностью и прлвести глобальную чистку акваса !

Похожие вопросы
Как избавиться от личинок комаров в аквариуме?
аквариумисты помогите))
Как избавиться от черного мха в аквариуме
Почему тернеция плавает на поверхности аквариума???
Аквариумисты, помогите пожалуйста.
Как избавиться от грибка в аквариуме?
аквариумисты помогите!!!
Вопрос аквариумистам. Микроскопическая живность в аквариуме.
Вопрос аквариумистам. Подскажите, какие растения можно посадить в такой аквариум?
Аквариумистам вопрос как можно избавится от улиток не навредив креветкам?