КК
Кармен Кинтеро

Что значит Пед антропология

Ев
Евгений

направление в теоретич. педагогике и человекознании, возникшее в Зап. Европе после 2-й мировой войны. Наиб, развитие получило в Германии, что было обусловлено поиском выхода из кризиса системы социальных и воспитат. ценностей и необходимостью соответствующего осмысления пед. реальностей. Филос. основания в понимании человека П. а, нашла в философской антропологии.
Тенденция к антропологич. обоснованию уч. -воспитат. процесса проявилась ещё во 2-й пол. 19 в. в Германии и России. Впервые понятие «П. а. » употреблено в 1867 К. Д. Ушинским в качестве особой точки рассмотрения человеческого воспитания. Данный опыт — одно из проявлений характерного для тех лет в России пед. энтузиазма и ориг. переосмысления европейских, особенно германских, филос. -пед. достижений.
П. а, предполагала критич. оценку метафизич. схем, абстрактного философствования и резкое неприятие практики бюрократам, вмешательства в уч. -воспитат. процесс. Согласно Ушинскому, педагогика поддерживается только такими науками, к-рые нацелены на познание человека.
Антропологич. ориентация в трактовке воспитат. и образоват. проблематики исходит из восприятия человека как универсальной, свободной и ответственной сущности. Пед. действия могут и должны соизмеряться с духовной целостностью человека, его основополагающей способностью быть субъектом образования и воспитания.

Похожие вопросы
что значит меркантильный?
Какой должна быть христианская антропология?
книги по антропологии???
Сколько зарабатывает антрополог, судмедэксперт?
наука антропология исследует? наука антропология исследует?
Что такое психологическая и психоаналитическая антропология?
Помогите найти сайт, где можно прослушать лекции по антропологии!! ! (вн+)
Что связывает науки археологию и антропологию?
Об антропологии и человеческих расах
Скажите пожалуйста, нужно ли образование 11 классов для работы воспитателем в детском саду, если есть пед. образование?