Андрей Задорожный

О каких горах идет речь?

существует две версии названия этих гор: 1.происхождение названия связывают с тюрско-монгольским словом, обозначающим "золото" 2.происхождение названия связывают с тюрско-монгольским словом, обозначающим "золото"; 2.происхождение названия связывают с тюрскими словами, обозначающими "пестрая, разноцветная" и "гора". Характерной особенностью рельефа гор является широкое распространение внутригорных разновысотных котловин: Чуйской, Курайской, Джулуйской и др.
а) Алтай б) Урал в) Саяны г) Тянь-Шань д) Сихоте-Алинь

Kalve .

Ответ (А) Алтын на тюрк. яз. это золото

Jo
Jonni

"Алт" на тюрк. - золота, "Ай" - гора.

Александр Рябов

Происхождение названия «Алтай» связывают с тюрско-монгольским словом «алтын» , обозначающим «золото» , «золотой».