Музычка Музычка

Ответьте на вопрос на который не смогли ответить уже пол сотни человек... Плиз

Скажите пожалуйста, по каким причинам могли повторно крестить человека, лет в 10-11 примерно, скажите плиз..

Причину говорить человек не хочет, только при личной встрече, что к сожалению не скоро.. . Думаю если бы дело в забытом крещении или каких то там сроках - сказали бы..

Ел
Елена

Причина только одна. Никто не знал ТОЧНО, был он крещен в детстве или нет.

Олеся. Цухт.

Если Вы говорите о том, что он был крещен в Православии:
Возможно при двух случаях - если заведомо не известно, что человек был крещен. В таких случаях к крещальной формуле добавляется "Аще не крещен, крещается... "
Так же возможно в детстве его крестили мирским чином, то в последствии священник восполняет подобное Крещение - не перекрещивает, но дополняет. Над таким человеком совершается Таинство Миропомазания и дочитываются положенные молитвы.
Если же это повторное сознательное крещение, то ему конечно же нужно на исповедь. Повторное Крещение - смертный грех.
Если же он первый раз был "крещен" в какой-нибудь протестантской деноминации или секте, типа "свидетелей Иеговы", то это повторное Крещение является единственным первым Крещением.

Сухроб Эгамбердиев

У здоровых людей нет причин и 1 раз крестить.

Светлана

Нууу, навскидку: мало данных.
Если имеются в виду взаимосрачи католиков и православных по поводу филиокве - то в истории всякое бывало.
Но на настоящий момент признана благодатность обряда в обоих Церквях - католики признают православное крещение, а православии - католическое.

Правда, всяких типО "сектантов" РПЦ МП до сих пор заставляет перекрещиваться заново. )))

Diana Adamiya

Могли докрестить. Если первое крещение проведено не качественно .

Татьяна

По незнанию, что не бывает двух крещений человека, и это записано в Евангелии.

Кабанов Сергей

А что ответила вторая "пол сотня"?
До сих пор дико ржёт - остановиться не может?
Скажу Вам так, молодой человек.. .
Крещение - всего лишь формальность.
Где-то что-то потерялось в архивах.
Как это часто бывает.
Вот и крестили повторно.

Евгения Журавлева

Неверие или маловерие, не желание признать покаяние вторым крещением. Так бывает. Нужно каяться, ибо: "...если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. "(Быт. 4:7)
Даже ветхий человек имел власть над грехом, именем же Иисуса Христа мы властвуем над ним.

Эля Маданова

крещение есть благословение свыше..., а надежда на грешных попов тщетна...

Юлия Костюк

Есть ещё одна причина для повторного крещения, если священник, совершивший это таинство, по каким-либо причинам не имел права проводить подобный обряд, это кажется невероятным . но в жизни и такое встречается ,,,

Алина Землевская

Да куча всяких тараканов в православии.. .
Я вот читала об одной девушке, которая дико хотела замуж за будущего батюшку. А целомудрие, мягко говоря, много раз потеряла.. . И они вместе со своим духовниом нашли-таки "лазейку" в писании)) ) Окрестили грешницу повторно и все! Новое имя - жизнь с нуля.)) )
Вопиющий сучай, конечно..!

Татьяна *****

Если причина не так проста, чтобы говорить по телефону -- представляется только один вариант.
Личность хотя бы одного из крестных родителей оказалась под большим вопросом.
В этом случае повторное крещение принципиально обязательно.
А объяснять знакомым причины, как легко заметить, будет долговато и по телефону
крайне неудобно -- вдруг кто чего подслушает?

Махбуза Матраимова

бывают случаи, когда крестят на-дому. позже выясняется, что имени ребенка в церковной книге нет. священник не вписал, а деньги присвоил. тогда перекрещивают

Эльдар Гаджиев

Я знаю ответ. Но Вам должен ответить именно этот
человек - он сам.
Туманно намекну на клиническую смерть или
определённые моменты церковного причастия.

Анастасия Ситникова

Только по причине беспробудного пьянства

Типа сначала крестили но потом в пьяном угаре забыли и пошли крестили снова

В любом случае первопричина проблемы с головой. Умный человек туда вообще не пойдет

Зайлабидин Мурзакулов

Может, его уже успели придать анафеме...

Ол
Ольга

по тем что про первый забыли, или его все 10 11 лет преследовали стойкие неудачи

Артём

плиз.

Юля Завьялова

Версия для осмысленных. 10-11 рановато, но в 12-14 у человека может возникнуть САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ решение креститься.

Доп. варианты: не знали, что он был крещен, либо посчитали, что его "неправильно" крестили, либо паранойя.

Дмитрий

Перекрещивают.... Либо конфессиональные различия, либо свидетельство о крещении перестало иметь силу...

Ольга Назаркина

Думаю, болезнь... Сильный негатив в поле человека. Крещением шли к его спасению. Только одно крещение мало эффективно в его случае. Пусть едет на святые источники. Там чистая энергетика его очистит. И любовь верующих.