Элен Малькова

что означают цвета флагов на пляже?

В Италии

Артур Нагай

Голубой - чистый пляж, сертифицирован.
Красный - купаться нельзя
Жёлтый - купаться опасно
Зелёный - купаться безопасно (ни разу не видел)
Красный+жёлтый - на пляже работают спасатели

Дмитрий Осипов

Зеленый флаг - море спокойно, безопасные условия для купания
Желтый флаг - соблюдайте осторожность, желательно не купаться в одиночку
Красный флаг - опасность! купаться запрещено!

Игорь Просто Игорь

нашим туристам похрену, какой флаг. у них же всё включено. море в том числе. лезут туда в любой шторм.

Svetlana Lebedeva

Да в целом всё так же как на светофоре...

Жанна Гончарова

чёрный шторм белый можно

Марина Бондарева

Можно купаться или нельзя, это вроде бы как уровень опасности. Я такое видел в Южной Америке, у нас давно на пляжах не был.

Настя Горетова

В Испании на пляже висел голубой флаг - чистый!

Ольга Фролова

Голубой флаг, с рисунком или без

Голубой флаг – гордость и желанный приз для любого пляжа. Он свидетельствует, что пляж успешно прошел проверку по 27 международным критериям, он чистый и соответствует экологическим нормам. Если на флаге есть рисунок в виде белых полос, значит, это пляж повышенной комфортности. Европейские пляжи оцениваются ежегодно, перед началом каждого сезона. В противном случае на флаге может быть указан год получения.

Зеленый флаг

Можно смело заходить в воду, море спокойное. Это самый стандартный знак, часто его вовсе не устанавливают.

Желтый/оранжевый флаг

Нужно быть осторожными – на таком пляже умеренные волны или есть подводные течения. Как правило, на пляже дежурят спасатели и они имеют право вас не пустить в воду при наличии опасных волн.

Красный флаг

Купаться запрещено.

Двойной красный флаг

Опасность повышена – заходить в воду категорически запрещено. Причины могут быть самые разные – начиная от шторма, начала охотного сезона у местных животных и акул, заканчивая сильными отливами, которые могут затянуть в открытое море или океан, и даже зыбучими песками.

Фиолетовый флаг (иногда синий)

Свидетельствует об активности опасных морских животных в прибрежной зоне – скатов, медуз, акул.

Коричневый флаг

Пляж загрязнен.

Черный флаг или шар

Высокая вероятность атак акул.

Черно-белый флаг в виде шахматной доски

На этом пляже есть зоны для серферов, в море – зоны для серфинга. Купаться не рекомендуется из-за возможности получить травму при столкновении со спортсменом.

Красно-желтый флаг

Этот цвет флага говорит о том, что пляж имеет определенные границы, в которых и дежурят спасатели. Как правило, устанавливается два таких флага, которые и очерчивают границы зоны. Спасатели имеют право запретить вам купаться вне границ. Если вы будете купаться за границами определенной зоны, спасатели вряд ли смогут вам помочь.

Черный круг на желтом фоне

В США этот флаг значит, что здесь серфить нельзя.

Синий треугольный флаг

Такой флаг часто можно увидеть на пляжах Вьетнама. Он говорит о том, что определенная опасность на этом пляже есть – скорее всего, сильные волны или подводные течения.

Белый флаг

Купание разрешено.

Акулий флаг

Представляет из себя зеленый, черный, красный или белый флаг с нанесенным силуэтом акулы. Определяет степень угрозы атаки акул вдоль побережья.