Елена Орлова

Что нужно для работы следователем в отделении полиции? ? Кроме юр вуза! Служба в армии нужна???

А@
Ангелочек @@@

Сегодня, для работы в органах внутренних дел выдвигаются следующие требования:
1. Годность по состоянию здоровья к службе в правоохранительных органах(для мужчин отметка в военном билете А - годен к военной службе). Помимо этого нужно пройти Военно-врачебную комиссию в МедСанЧасти МВД для должности Следователя Следственного Департамента МВД на 3 группу предназначения.

2. Обязательным квалификационным требованием для поступления на должность Следователя органов внутренних дел, является наличие Высшего профессионального юридического образования(в силу части 3 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ
"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего профессионального юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее профессиональное образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.)

3. Ни единого темного пятна в автобиографии кандидата и его членов семьи, по новым меркам Вы должны быть чисты как слеза младенца.

4. Пройти профотбор(ЦПД и процедуру полиграфа(детектора лжи) Вам с вашей должностью не избежать), то есть должна быть установлена Ваша психологическая пригодность к службе

5. Позиция отдела кадров, то есть желание принять Вас на службу и собственно наличии вакансий
Не буду Вас обнадеживать, после таких реформ в стране... попасть в полицию очень трудно даже с оконченным высшим юридическим образованием... не говоря уже о кандидатах без образования...
Моя же позиция по этому вопросу принципиальная - "Человеку без юридического образования нечего делать на государственной службе"!
Кстати, наверняка слышали, "Чтобы поступить на работу в МВД, отныне недостаточно получить подходящее образование"

*Примечание
Под подходящим образованием понимается - "Высшее юридическое образование"

Официальная пресса МВД публикует министерский приказ, который вводит ещё одно очень важное условие трудоустройства в органы. За претендента должен лично поручиться опытный и заслуженный сотрудник. http://www.1tv.ru/news/other/211229

Поэтому у Вас два пути: Поступление в обычный гражданский ВУЗ на специальность Юриспруденция после 11 классов, затем срочная служба в Вооруженных силах, после армии поиск знакомых в УВД и Трудоустройство. Или же, после 11 классов вы поступаете в юридические институты и академии системы МВД России на специальность " 030901.65 Правовое обеспечение национальной безопасности " с выбором специализации «уголовно-правовая», а узкая специализация: - предварительное следствие в органах внутренних дел. После окончании Вам присвоят специальное звание юстиции, трудоустроят в следственные подразделения органов внутренних дел и предоставят отсрочку от службы в армии на время службы в органах внутренних дел. Сегодня поступить на любую должность в органы внутренних дел Вы Можете при условии, что ранее служили срочную службу в вооруженных силах, либо (в случаях отсутствия таковой) окончили военную кафедру при ВУЗе, или продолжаете службу непосредственно после окончания образовательного учреждения МВД России, в котором вы обучались по целевому набору от УВД вашего города. - Только в этом случае по окончанию Вас трудоустроят и присвоят специальное звание(лейтенант/младшего лейтенанта полиции, юстици, внутренней службы), а соответственно появится юридическое основание предоставить Вам отсрочку от срочной службы.

Светлана

Нужно отрастить большой живот

Ве
Вероника

Кроме юр образования больше ничего не нужно, ну и чтоб ближайшие родственныки судимости не имели. Удачи!

Анна Пестова

В армии вроде нужно всё-таки отслужить.

Светлана Яковлева

скажем так, нужен военный билет (а его можно купить, не обязательно служить в армии) . сразу следователем ты не станешь, у полицейских есть звания.

Ольга Соловьева

"сразу следователем ты не станешь, у полицейских есть звания. "
хорошая шутка, оценил. =)))

Служба в ВС РФ вам даром не нужна, вы окончили ВУЗ, вы по большому счет уже лейтенант, в любой структуре, в т. ч. армии. хех Вопросы в бюрократии. Если интересен процесс зачисления пишите подскажу. Но не пожалейте потом.

Эдвард Гладкий

Годность по состоянию здоровья для службы в органах внутренних дел, "чистая" биография у вас и родственников, расположение кадровиков к кандидату.

Димка Михайлов

Да нужна служба в армии, юр. вуз хорошо но приветствуется специальное образование (например школа милиции, там выпускают уже со званием или институт МВД) у вас и у ваших близких родственников не должно быть судимост, вы не должны состоять нигде на учете (нарко и психо диспансерах) А что ещё нужно вам подскажут отделе кадров УВД

Татьяна Глотова

знание УПК и УК почти наизусть