Влад Алешин

какие преимущества на работе имеет самостоятельная мама по режиму дня ребенку два года

работаю с 9, хотя предприятие открывается в 6, поступила учится на вечернее, и получается что один раз в пятницу нужно уходить на час раньше, как возможно решить этот вопрос, и возможно ли, просто приходить на час раньше

Александр Савинов

имеете право работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ и ст. 93 ТК РФ)
просто приходить-уходить, когда вам вздумается, нельзя. это нарушение трудовой дисциплины. если хотите сократить рабочее время, то обязаны поставить в известность работодателя, написав соответствующее заявление. отказать права не имеют, зарплату будете получать за фактически отработанное время.

Андрей Пестряков

Это только по индивидуальной договоренности с начальством.

Сергей Артюшенко

Возможно решить с руководством об отработке в другое время. Кстати где-то в законодательстве есть о сокращении рабочего дня в пятницу на 1 час для женщин. Посоветуйтесь с юристом

Рамазан Садыков

договоритесь с начальством- я так делала когда ребенок в садике был до 5 а я работала до 6- приходила на час раньше, сократила обед до получаса