Ми
Минин

Про доброго самаритянина

Здравствуйте! Вот уже несколько дней меня не оставляет один вопрос. Услышал где-то, может по-телевизору, сказали "добрый самаритянин". Ну, сразу понятно, что речь идет о каком-то добром жители города Самары. Но в какой то момент у меня возникли сомнения. А может мне послышалось, а на самом деле речь идет о "добром сомалитянине", то есть о жителе страны Сомали. Ведь в Сомали тоже живут хорошие жители. Момогите пожалста розобраться!

Спасибо вам, ежики! Что-то начало проясняться, хотя еще совсем запуталось - "самаритянины", "сомалитянины", а теперь еще "самарянины"... Возможно Вы еще ближе к истине, нежели я, - все-таки САМАРА!! ! Мне так и казалось! Вы писали про гостиницы. Наверняка Вы знаете больше меня. И сколько звезд было тогда? И почем, если не секрет?

Благодарю Вас, Анатолий Розет, за такой интересный ответ на мое шутовство.. . ))) Всегда приятно иметь дело с умным человеком, хотя и не разделяю Ваших взглядов, потому что атеист, и, надеюсь, что то, что Вы написали, лишь Ваш уровень эрудиции, а не то, во что верите.

Наталья Каминская

Библия повествует: «донесли царю ассирийскому, и сказали: народы, которых ты переселил и поселил в городах самарийских, не знают закона Бога той земли, и за то Он посылает на них львов, и вот, они умерщвляют их» .
Самари́я или Шомрон — историческая область Израиля. Название области происходит от названия города Самария (Шомрон) , который являлся столицей Израильского царства в 875 — 722 до н. э.
После того, как еврейское население было угнано в Ассирию ( Вавилонское пленение) ,
на их место переселили «людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы, и из Хамата, и из Сфарваима» (II Ц. 17:24). Из этих переселенцев и сформировалась этническая группа САМАРИТЯНЕ.
Иосиф Флавий называет их Хуфейцами.
Когда евреи вернулись из Вавилонского плена, между ними и самаритянами началась длительная вражда.
Евангельский образ «доброго самаритянина» приобретал дополнительные краски на фоне этой многовековой вражды.
Притча о добром самаритя́нине рассказывает о милосердии и бескорыстной помощи попавшему в беду человеку со стороны прохожего самарянина — представителя этнической группы, которую евреи не признают единоверцами.
Иисуса спросили: « Кого называть ближним?». Он ответил притчей о том, что попавшему в беду человеку, шедшему из Иерусалима в Йерихо, отказали в помощи единоверцы, только самаритянин помог ему.
Кто из этих троих был ближний? - оказавший ему милость. Иисус сказал : иди, и ты поступай так же.
Самаритяне существуют и сейчас, только не в Самаре, а в израильском городе Холон.
Численность — около 720 человек. Часть из них – добрые.
P.S.Гостинниц, как таковых, тогда не было. Были ХАНЫ-постоялые дворы. Звезды были только на небе. Их можно было наблюдать в отверстии в крыше, куда выходил дым от очага.

Юля Стрельцова

ПРИТЧА О ДОБРОМ САМАРЯНИНЕ
«Но он, желая оправдать себя, сказал Йешуа (Иисусу) : а кто мой ближний? На это сказал Йешуа (Иисус) : некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Йешуа (Иисус) сказал ему: иди, и ты поступай так же. » (Лук. 10:29-37)