Masud Barati

Помогите! "Слово о полку игореве"!!!!

нужно составить план и в каждом пункте плана написать .доказать фразой из текста. .
вот план:
1)Экспозиция
2)Завязка
3)Развитие действия
4)кульминация
5)развязка
6)эпилог!
Помогите пожалуйста, доказать фразой из текста экспозицию и т. д!

Анна Дитятьева

1) Вступление содержит рассуждения автора об исторических событиях и краткую характеристику Игоря, причины его похода в половецкие степи. Во вступлении автор вспоминает вещего певца Бояна, прославлявшего воинские подвиги русских князей.
2) Рассказ о выступление русских войск составляет завязку сюжета.
"Тогда вступил Игорь-князь в золотое стремя и поехал по чистому полю" и повел он свои "храбрые полки на землю половецкую за землю русскую".
В произведении нет сведений о том, откуда вышла дружина и по какому маршруту двигалась.
В пути воины наблюдают различные природные явления, которые предвещают их судьбу.
3) Первое сражение дружины с половцами закончилось победой. Была захвачена богатая добыча.
Покрывалами,
и плащами,
и кожухами
стали мосты мостить по болотам
и по топким местам.

Природа предвещала беду перед вторым сражением.

На другой день спозаранок
Кровавые зори свет возвещают;
Черные тучи с моря идут.

Это сражение описано очень ярко, с достоверными деталями.
Создается ощущение, что автор сам в нем участвовал:
С раннего утра до вечера,
С вечера до света
Летят стрелы каленые,
Гремят сабли о шлемы,
Трещат копья булатные
В поле незнаемом
4) Кульминацией сюжета "Слова о полку Игореве" является поражение войска князя Игоря. Оно приводит к тяжелым последствиям для Руси.
А в это время, в Киеве князь Святослав видит ужасный сон, из которого узнает о поражении Игоря. Святослав сказал свое "золотое слово", в котором призывает князей объединиться, прекратить междоусобицы, постоять за "землю Русскую", отомстить "за раны Игоревы".

"Золотое слово" занимает основное место в произведении. Этим автор подчеркивает свою приверженность идее объединения Руси.

Плач Ярославны имеет очень важное значение для композиции "Слова о полку Игореве":
"Полечу, - говорит, - кукушкою по Дунаю,
омочу шелковый рукав в Каяле - реке,
утру князю кровавые его раны
на могучем его теле".

Ярославна обращается к силам природы, просит у них помощи, подготавливая бегство князя Игоря из половецкого плена.
5) Развязкой произведения служит побег Игоря. Князь возвратился на родину.
6) торжественная песнь в честь Игоря, русских князей, прославление Русской земли.

Екатерина Турчанина

Кульминация - Золотое слово Святослава