Никита Поляков

Задача: Администрация акционерного общества предложила инженеру Сомову перейти на постоянную работу на ан

Задача:
Администрация акционерного общества предложила инженеру Сомову перейти на постоянную работу на аналогичную должность в филиал общества. От перевода Сомов отказался, мотивируя это тем, что новая работа его не устраивает, поскольку находится далеко от его места жительства. Считая такую мотивировку недостаточно уважительной, администрация издала приказ о наложении дисциплинарного взыскания (замечания) . Сомов обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с заявлением об отмене вышеуказанного приказа. Решением КТС Сомову в его требовании было отказано.
Как формируется КТС на предприятии? Какова его компетенция? В какой орган может обратиться Сомов с заявлением о рассмотрении трудового спора, если он не согласен с решением КТС? Решите спор по существу.

Элина Герасимова

КТС формируется представительным органом работников на собрании или конференции. пр наличии в АО прфсоюзной организации и членстве работников в профсоюзе более 50 %, право формирования ктс имеет профсоюз. с жалобой на решение ктс можно обратиться в инспекцию по труду, в прокуратуру, в суд.