Александр М

как избавится от слизней на даче?

Ирина Кузелева

Золой, щёлочью, слегка посыпать известью по сухой почве. Можно также рассыпать на путях следования сосновые опилки, непреодолимое препятствие для нежных тел этих тварей. Можно также сделать приманку из пива. Если Вы там живёте, расставьте на ночь посудины с пивом, эти алкаши обязательно туда будут собираться. Утречком соберёте и уничтожите. \
А вообще кардинально победить можно только уничтожая места, где они могут прятаться, например, густой травяной покров и.. . засухой. Если почва не переувлажнена, если погода сухая и Вы не злоупотребляете поливом, слизням придётся очень туго.

Светлана Созонова

Собираете их в банку, закрываете крышкой с дырками, пока они не станут подыхать без еды и воды. Потом раздробить их палкой и заливаете эту адскую смесь водой и ей поливаете огород. В воде их естесственные враги. Биологическое оружие... 🙂

Екатерина

на капусте я обсыпаю золой.

Полина Кольвахова(Гапон)

Ничего из рекомендуемых средств не поможет. Может быть количество уменьшится примерно на 10%. Самый лучший вариант-заведите несколько кур, цыплят, через неделю не найдете ни одного слизня. Единственный недостаток-могут поклевать культурные растения.

Александр Карлов

В разгар лета раскладываю по огороду "ловушки"-обрезки досок, куски рубероида, фанеры и проч. , землю под ними хорошо увлажняю. Периодически проверяю, собираю в банку, посыпаю сверху солью и они гибнут. Так все лето. Под ловушками их бывает собирается штук до 20-ти. Ловушек на 6-ти сотках штук 10-ть. проверяю 2-3 раза в неделю. к концу лета количество слизней значительно сокращается, особого урона от них нет. Как-то уехали в отпуск, две недели сад-огород не поливался, стояла жара, земля здОрово подсохла (растения не пострадали) , по приезду еще до полива случайно опрокинула ведро с водой. Видели бы вы, как они рванули к этой влаге из клубники, расположенной в метре от пролитой воды! Только успевала собирать!