Елена Иванова

Сведенья о А. С. Пушкине. Напишите пожалуйста интересные факты истории связанные с Пушкиным. P.S. Заранее спасибо)

Alexey Senichev

А. С. Пушкин
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня по нашему) 1799 года, в Москве, в Немецкой слободе.
Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду; мать, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была внучкой Абрама Петровича Ганнибала — "арапа Петра Великого".
Воспитанный французскими гувернерами, из домашнего обучения вынес только прекрасное знание французского и любовь к чтению. Еще в детстве Пушкин познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, с комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века. Любовь к родному языку ему привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски (явление редкое в дворянских семьях того времени) , и няня Арина Родионовна. Раннему развитию литературных склонностей Пушкина способствовали литературные вечера в доме Пушкиных, где собирались видные писатели.
В 1811 году Пушкин поступил в только что открытый Царскосельский лицей — привилегированное учебное заведение, предназначенное для подготовки по специальной программе высших государственных чиновников из детей дворянского сословия. Здесь Пушкин впервые почувствовал себя Поэтом: талант его был признан товарищами по лицею, среди которых были Дельвиг, Кюхельбекер, Пущин, наставниками лицея, а также такими корифеями русской литературы, Державиным, Жуковским, Батюшковым, Карамзиным.
....

Кр
Кристина

Интересные факты.. .Император бы личным цензором Пушкина, это всё что я вспомнила)

Вот биография гения в непривычном звучании.

Ol
Oleg

Он жил за счет крепостных, никогда не работал и не приносил никакой пользы обществу, был страшным ревнивцем и плохим отцом, брюхатил девок-крестьянок и не интересовался своими байстрюками, но его объявили гением, потому что он умел грамотно складывать слова в стихи, от чего экзальтированные барышни кончали прямо в салонах ...Современники обвиняли его в плагиате, так как раннее творчество АСС-а жутко напоминало им Байрона, популярного, в то время, в салонах Петербурга.