Ринат Фаткуллин

Здравствуйте! Мне 15 лет я в 9 классе, и плохо что-то всё запоминается, балду пинал все 9 лет

а сейчас экзамены и ничего немогу толком запомнить! (( 20 дат задали по истории и то не могу выучить (((( может как то развивать памят или что-то еще? (

Светлана Орлова

Пусть родители нанимают репетиторов, чтобы ты хотя бы из 9 класса выпустился--и в ПТУ, или сейчас их называют лицей

Юлия Матиевская

А зачем историю-то выбрал?
У нас ее все завалили, только один сдал на 3.
Потом пересдавали.
-------------------------------
Советую, может применить ассоциации при запоминании дат.
Например, Бородинское сражение - 1812 год - ну тысяча восемьсот, я думаю, понятно, а дальше - 1 - великий, первый Наполеон, а за сражение ему ставим 2. Вот так. Удачи.