Марат Токушев

Что сближает Ларису и Катерину в Бесприданница? Что сближает Ларису и Катерину в Бесприданница?

Юля Кременева-Лебедева

Вначале их судьбы очень похожи. Ни у Катерины, ни у Ларисы нет счастья в личной
жизни, нет любви. Из-за этого Катерина влюбляется в Бориса,
хотя, как сказал Добролюбов, Борис — всего лишь вещь из обста-
новки, окружающей Катерину. А Лариса, в свою очередь, влюбля-
ется в Паратова. Также сближает обеих героинь мотив реки —
Волги: они обе убегают на Волгу со своими возлюбленными. Для
них обеих река символизирует смерть: и Катерину, и Ларису
смерть настигает на реке.. . Говоря о мотивах пьес, сближающих
главных героинь, нужно не забыть и о мотиве птицы и полета. И
Лариса, и Катерина обе мечтают летать, как птицы. Лариса — это
чайка — птица, умирающая в море. А Катерину я бы сравнила с
голубем или с лебедем, так как голубь символизирует святой дух, а
Катерина, как известно, означает чистая. Обе хотят летать, хотят
испытать полет души, стать птицами. Но их полет превращается в
падение, обе падают вниз, в бездну из-за своего греха