Александр Кириллов

По поводу Галицко-Волынскому княжеству.

Каково было положение Г-В. княжества после распада Киевской Руси? Если кто может распишите пожалуйста, в инете искал мало инфы либо руки у меня растут не откуда надо. 😕

Александр Приходько

При Осмомысле оно стало сильным затем объединил Роман Мстиславич. Его потомкам прищлось бороться хза это единство. Но с наступлением внешних врагов княжесттво влилось в состав Польши и Литвы.

Александра Фатикова

были разброд и шатание - князья менялись как перчатки (только Даниил Романович изгонялся и возвращался в Галич 5 раз) . на престоле были и венгерские королевичи (Коломан в 1214-14, Андрей в 1226-29 и 1231-33)и даже - просто бояре не княжеского рода (Владимир Кормильевич в 1213-14). после сближения Даниила Галицкого с Римом от папы была получена королевская корона и Даниил в 1255 стал королём. ненадолго положение стабилизировалось, но после его смерти в 1264 усобицы ещё более усилились. после убийства в 1324 князей Андрея и Льва Юрьевичей на стол был приглашён Болеслав, сын князя Тройдена Мазоецкого из Польши. он начал притеснять православных и в 1340 был отравлен. король Польши Казимир завладел Галицко-Волынским княжеством, но после нескольких войн был вынужден заключить договор с Литвой, по которому уступил Кейстуту Холм, Луцк и Владимир. результатом стало ополячивание и онемечивание древней РУССКОЙ Галичины и утрата всяких намёков на самостоятельность. сейчас Галич - по сути большое село с населением меньше 3 тысяч человек

Павел Старченко

Херовое!
Находясь между зонами влияния Рима и Константинополя, не имея надежных союзников и внятно внешней и внутренней политики, княжество, испытывая сильнейшее давление со стороны соседей, потеряло сою независимость и стало частью Литовского княжества.
В общем - все умерли.