М@рин@ Федорчук

какой характер у Далматинов???

Анна Галкина

Далматин обладает кипучей энергией. Он готов постоянно пребывать в игре и по первому же зову принимает участие во всевозможных забавах. Кроме того, далматин очень любит находиться в центре внимания. Для достижения этой цели он готов буквально на любые поступки. Его поведение можно сравнить с поведением ребенка: если далматин почувствует, что хозяин мало с ним общается, то вполне вероятно, собака будет проявлять не лучше свои черты характера просто от нечего делать. Тогда не избежать безобразий в доме: вредный далматин может совершить что угодно! Но если в доме царит мир, собака чувствует себя комфортно и уютно, то более покладистой собаки вы не найдете!

Ка
Катюша

Каким воспитаеш таким и будет .Есть умнейшие представители этой породы. Но есть и такие экземпляры... как впрочем и их хозяева, которые мотивируют глупость и необучаемость своих собак ее породой. Глупости, долмы хорошо обучаются, главное подход найти.

Вр
Врединка

Далматин - это пластилин, как воспитаешь, таким и будет. Не будешь воспитывать, очень пожалеешь. Соба очень активная, если не выгуливать как следует, будут проблемы. А обучаются они легко и охотно, готовы работать, очень понятливы. А еще они умеют улыбаться, правда-правда))

Захар Паламарчук

Все разные, как и люди.. . Вообще активные, общительные, доброжелательные...

Саша Сорока

Здравствуйте) Любую собаку воспитывать надо, и йоркширского терьера и ротвейлера и долматина тоже. Иначе получится капризное "глухое" избалованое существо, с которым будет сложно на 1 территории существовать. По природе своей они дружелюбны и не агрессивны.

Ольга Новикова

Далматин - успешно выполняет роль компаньона, друга, комнатной собаки, сторожа и охранника. Далматины относятся с естественной сдержанностью к незнакомым людям. Они не склонны вступать в контакт с каждым встречным, хотя и имеют мягкий характер. Очень привязаны к своему хозяину и его семье. Являются хорошими няньками для детей, яростно охраняют своих подопечных от чужих. Далматинов веками разводили и воспитывали для охоты. Они прирожденные сторожа, лают редко, но всегда предупреждают хозяина, если появляется что-то подозрительное. С далматином, так же как и с любой другой собакой, в районе застроек следует выходить на прогулку на поводкеДалматин нуждается в постоянном общении со своим хозяином или с членами семьи хозяина, а также в каждодневных прогулках. Любит много бегать и обыскивать местность - это отличительный признак гончей собаки. После надлежащей долгой прогулки, пробежав около 20 км, дома далматин необыкновенно спокоен и ненавязчив. В этот день достаточно еще 2-3 коротких выхода на улицу с гигиенической целью. Далматин является идеальным другом для людей, любящих прогулки и ведущих спортивный образ жизни. Является единственной крупной собакой в группе собак-компаньонов, способной исполнять функции охранной собаки. Свойства психики и темперамент далматина требуют хозяина логичного в поступках, решительного, но со спокойным характером, уравновешенного, любящего и понимающего собаку. При плохом воспитании, когда за одно и то же то наказывают, то поощряют, далматин становится нервным, агрессивным и даже небезопасным. Постоянно наказываемый за агрессивность к незнакомым людям (в доме, во дворе, в магазине) , далматин утрачивает характер сторожа и перестает реагировать на посторонних, Далматина нельзя содержать в вольере, так как он нуждается в постоянном физическом и эмоциональном контакте с человеком, а также поскольку у него короткая шерсть и, как следствие, слабая морозоустойчивость. Далматина нельзя дрессировать “механически”, подчинять или “ломать” – необходимо его заинтересовать и научить. Ошибки дрессировщика в период обучения далматина могут явиться причиной многих трудностей, влекущих за собой несправедливые суждения об этой породе. Мягкость и последовательность – главные принципы, позволяющие прекрасно выдрессировать далматина. Далматины после соответствующего обучения обычно отлично сдают экзамен по курсу послушания и даже по курсу специальной дрессировки. Учитывая сильный темперамент и гончий инстинкт, собак этой породы необходимо обучить хотя бы основным командам. Это можно делать самостоятельно или на курсах, организуемых клубом. Далматины умеют смеяться, показывая при этом свои прекрасные белые зубы. Радостно, с улыбкой встречают нас, когда мы возвращаемся после долгого отсутствия, и даже тогда, когда не видели нас всего лишь несколько минут. Их стремление к контакту с человеком и желание взаимопонимания сильно развиты. При определенных обстоятельствах далматин способен модулировать свой голос и издавать различные по тембру звуки, выражая таким способом радость при встрече своих, враждебность к посторонним, нужду в чем-либо, желание гулять, нетерпение и даже требование ласки. Это, пожалуй, настоящий собачий язык.

Александр Скворцов

Характер далматина
Далматин любит играть и развлекаться, готов резвиться с хозяином или хозяйским ребенком весь день, главное для него - быть центром внимания. Чаще всего он претендует на роль самого любимого ребенка в семье, но если эту роль ему играть не дозволено, то согласен и на любую другую, как хозяин скажет.
Вне активной жизни далматины "вянут", часто и на все подряд обижаются, как дети, которым не хватает внимания и заботы со стороны родителей и сверстников, и они от нечего делать безобразничают, да и их замечательный от природы характер превращается в строптиво-вредный.
Далматины относятся с естественной сдержанностью к незнакомым людям. Они имеют мягкий характер и не склонны вступать в контакт с каждым встречным. Очень привязаны к своему хозяину и его семье. Являются хорошими няньками для детей, яростно охраняют своих подопечных от чужих. Далматинов веками разводили и воспитывали для охоты. Они прирожденные сторожа, лают редко, но всегда предупреждают хозяина, если появляется что-то подозрительное. Обычно далматин ощущает себя полным властелином в своем доме или квартире, иногда не терпит даже присутствия других собак. На прогулках далматин дружелюбен и спокоен, однако не выносит лающих и агрессивных собак.