Рафаэль Мялькаев

Запись в трудовую книжку на основании справки с места старой работы

Можно ли сделать запись в трудовую книжку по основному месту работы (заведенна новая книжка) , на оснавании справок с мест старой работы? На основании какого положения Трудового кодекса это можно мделать? в отделе кадров сказали что нельзя

*сделать

Деня

"Главная книга", 2012, N 3
Вопрос: Мы принимаем на работу нового сотрудника. Он написал заявление о том, что потерял трудовую книжку, и представил нам для заполнения дубликата трудовой книжки справки с прежних мест работы. Как правильно внести записи в дубликат трудовой книжки?
Ответ: В такой ситуации вы не должны выдавать сотруднику дубликат трудовой книжки и восстанавливать записи, которые были в утерянной трудовой книжке. Дело в том, что перечень случаев, когда работодатель обязан выдать работнику дубликат трудовой книжки, исчерпывающий. Он включает следующие ситуации :
- трудовая книжка утеряна бывшим работником, который еще не устроился на новую работу;
- трудовая книжка утеряна работодателем;
- трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и др.) ;
- в трудовой книжке имеется запись об увольнении или переводе на другую работу, признанная недействительной, если работник подал письменное заявление о выдаче дубликата трудовой книжки.
Вам нужно по заявлению работника оформить ему новую трудовую книжку <2>, в которой первой записью о работе указать работу в вашей организации. Записи о работе у других работодателей вам делать не нужно. Это нам подтвердили в Роструде.

Из авторитетных источников
Шкловец Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
"В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица оформить новую трудовую книжку <2>. В данном случае на нового работодателя возложена только обязанность по оформлению работнику новой трудовой книжки.
Дубликат же трудовой книжки в случае ее утери оформляется работодателем по последнему перед потерей трудовой книжки месту работы, в том числе и в случае, когда работник уже устроился на новую работу".

То есть если работник заинтересован в том, чтобы восстановить записи в трудовой книжке, ему имеет смысл обратиться за ее дубликатом к предыдущему работодателю. Если вы уже оформили ему новую трудовую книжку, а он принес вам дубликат от предыдущего работодателя, то внесите в него запись о работе в вашей организации, а выданную ему новую трудовую книжку уничтожьте <3>.
--------------------------------
<1> Пункты 31, 33, 34 Правил.
<2> Статья 65 ТК РФ.
<3> Пункт 42 Правил.