Алексей

можно ли вместо водяного затвора исрользовать перчатку медицинскую

Се
Сергей

Конечно лучше гидрозатвор. И потом на какую емкость перчатку- если банка 3л. дак еще куда ни шло, пальчики только проколоть, ))) а если на бутыль 20 л то ее просто выдует или лопнет))))

Евгений

для браги-да
для вина-нет

K@
Katya @@@@@@

Конечно, да! И выходить СО будет, главное, что бы перчатка не очень плотно одевалась на горлышко емкости. Если плотно, то иголкой в пальчике сверлите ма-лень-кую дырочку!

Алексей Горбачев

Моя мама использует для вина мед печатку, называет ее "рука ильича". Как перчатка становится надутой - вино готово))))