Арина Сизова

Разницу улавливаете? Ну и что Вам по духу и совести ближе, и понятнее ?!!

СЛАВЯНСТВО (Веды) :
«Почитайте родителей своих и содержите их во старости, ибо яко вы проявите заботу о них, тако же и о вас проявят заботу чада ваши…» [16]

«Почитайте друг друга, сын - Мать и Отца, супруг со супругою живите во согласии» .

«Со другими Родами живите во согласии, помогайте, егда просят вас о помощи». ]

«Оберегайте и проявите заботу о Родителях и о Старцах Родов своих, во все дни и преклонные лета их, ибо чада Ваши, глядя на Вас, когда придет время также будут относиться и к Вам» .

«Священный долг каждого мужа, из всех Родов Великой Расы, защищать Родные Вотчины свои, старых и малых из Родов своих, Роды друзей и близких своих» .
«Не внимайте тем, кто глаголет, что ближний ваш - ворог ваш, а внимайте вы тем, кто глаголет, что ближний ваш - друже ваш» .

«Не творите бед людям других вер, ибо Бог Род Един над всеми Землями… и над всеми Мiрами… »

«Во всех деяниях своих, великих и малых, и во всех отношениях между Родичами своими или Общинниками других Родов - Совесть и Правда наша Копная, должны быть мерилом всего. В отношении ко всем язычникам должно исполнять Заповедь Перунову: Какие деяния творят Вам люди, такие же и Вы сотворяше им, ибо каждое деяние своей мерою мерится»

Христианство:
«Огонь пришёл Я низвесть на землю, и как желал бы, он уже возгорелся! 50 Крещением должен Я креститься и как Я томлюсь, пока сие свершается! 51 Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; 52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трёх; 53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» .

«Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл я принести, но меч; 35 ибо я пришёл разделить человека с отцом его и дочь с матерью ея, и невестку со свекровью ея. 36 И враги человеку – домашние его» .

«Истребляйте все места, где народы, которыми вы овладеете, служили Богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; 3 и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнём рощи их, и разбейте истуканы Богов их, и истребите имя их от места того» .

Юра

Не злой ты.. . Просто глупый!

Се
Сергей

насчет славянства. все ваши славянские веды сочинялись в 20 веке. а насчет христианства. цитаты выдранные из контекста не аргумент

Марина

так в христианстве тоже есть наставления a la "почитайте папу маму". Хотя насчёт мамы не уверена))

Василий

Какие веды, какая перуновая заповедь? Предъявите исторические источники.

Ев
Евгений

Мне ближе Правда и моя совесть.

И Правда эта говорит, что как бы ни был плох или хорош ваш оппонент (в данном случае христианство) , лгать в глаза, чтобы доказать свою правоту, недостойное занятие.

А ложь ваша двояка.

1. Ложь окружающим - представление в качестве древних знаний явного бессистемного и бездарного новодела с клюквенным закосом под древность языка. Ваш этот недоцерковнославянский очень смешит. И ещё, слово язычники - изобретение христиан, так что Перун, чьи якобы заповеди вы тут цитируете, его вряд ли употребить бы мог. 🙂

2. а вторая сторона вашей лжи - ложь самому себе. это, по-моему ещё страшнее. Вам нарисовали какую-то карикатуру на наше прошлое, а вы ей поверили. И вот теперь ждёте пока прилетят вайтманы и ваймары, чтобы позвать вас воевать со злобными чудовищами, тем временем представляя себе идиллию сильномогучей Руси с со стотысячелетней историей, да копипастите чужие лозунги. Почему вы сами не хотите подумать, не берёте на себя труд разобраться что да как было на самом деле?

Денис

я неверующая, в принципе, но то, что общество загибается без укрепления именно СЕМЕЙНЫХ связей и ценностей-вижу уже явно.

Ев
Евгения

вот и ответь - ЧТО ТЕБЕ ближе? по делам ИХ узнаете

Настенька

Они полностью совместимы, кстати.
1. Обещано, что РОДНЫЕ будут врагами НАМ, а не велено НАМ быть врагами ИМ.
То есть они будут нам делать зло, а мы должны их почитать, помогать и т. д.
2. Не велено делать бед ЛЮДЯМ других вер, но велено уничтожить ИДОЛОВ их. Тоже мне беда!