..
...я.... ....я....

Как купить квартиру у бывшего мужа?

В браке приобретена квартира, право собственности оформлено на мужа (собственник он один) . В настоящий момент мы развелись, я хочу купить у мужа квартиру. В квартире зарегистрирован муж, я и ребенок.

Вера

Ты и так имеешь на неё право в размере 50% квартиры.
Вначале судом разделите совместнонажитое имущество, в т. ч. квартиру. Затем выкупите у него его долю.
Либо по мировому соглашению утверждённому судом выплатите ему компенсацию равную стоимости половины квартиры.

Тарасенко Наталья

Предложите ему продать вам 1/2 доли квартиры ! 🙂

Наталья Матросова

если квартира куплена в браке - право на её половину и так принадлежит вам.
Глупость - приобретать своё же. Подавайте на раздел имущества (а почему при разводе этого не сделали?)

Алёна

Это общая собственность. Квартира приобретена в браке. Сначала проведите раздел собственности. Пусть он вам продаст свою 1/2 доли квартиры.

Mariya Yumaeva

Сначала пишется соглашение об определении долей-то есть выделяется Ваша супружеская доля (1 /2),следом договор дарения (или договор купли-продажи )на оставшуюся его 1/2 долю.. Сдавать в Росреестр на госрегистрацию эти два договора можно одновременно. Итого у Вас на руках будет 2 правоустанавливающих документа на квартиру.
Но учтите, так как сейчас вы с БМ не являетесь членами семьи, то если подпишите договор дарения, то Вам, как одаряемой придется платить налог на дарение в размере 13 % с суммы, указанной в договоре дарения. При купле-продаже налога нет.
Регистрация не имеет значения.
Если сами не справитесь-не пожалейте денег-дуйте к нотариусу-он Вам все правильно сделает. Обойдется все не так уж и дорого (а по сравнению со стоимостью квартиры-вообще копейки), зато юридически верно.