Руслана Лебеденко

Помогите пожалуйста решить задачу по информатике?

Текст составлен с использованием алфавита мощностью 64 символа и содержит 100 символов. Каков информационный объём теста?

Алена

Информационный объем-неизвестно
Дано: Количество символов=100
Мощность алфавита=64
Решение
Первым действием ищем информационный вес одного символа по формуле: Мощность алфавита= 2 в степени "ай"
Итого, информационный вес одного символа равен 6 бит
Далее, ищем информационный объем по формуле: Информационный объем=Количество символов*Информационный вес одного символа
В итоге, 6*100=600
Ответ: 600 бит