Ри
Римма

как законсервировать не дозревшую фасоль?

Дмитрий Меркулов

салат "Мозаика"

1. Отварить 0,5 кг фасоли ( в смысле плодов, а не стручков) - это примерно 2 стакана
2. Пока варится фасоль, измельчаем 0,5-1 кг помидоров, на мясорубке или в блендере, делаем такую помидорную массу. Доводим эту массу в кастрюле до кипения, далее убираем огонь так, чтобы кипело чуть-чуть. И в эту чуть кипящую помидорную массу добавляем остальные овощи с интервалом 10-15 минут (в принципе это как получится)
3. Слегка обжарить на растительном масле 0,5 кг моркови, потертой на крупной терке, 0,5 кг лука, порезанного полукольцами и 0,5 кг болгарского перца, порезанного полосками (и в помидорную массу)
4. 1 кг баклажан моем, чистим по желанию, режем кубиками, слегка обжариваем на растительном масле и так же перекладываем в помидорную массу.
5. 2-3 головки чеснока (зависит от величины головки) измельчаем с 2 стручками горького перца ( кто любит по-острее можно увеличить) и так же в чуть кипящие овощи.
6. Минут через 10 добавляем 100 г сахара, 50 г соли, 100 г 9 % уксуса (или 1,5 чайной ложки уксусной кислоты 70 и 0,2 л растительного масла. Хорошо перемешиваем и пусть покипит еще минут 15-20.
7. Затем добавляем сварившуюся фасоль, перемешиваем, если есть желание добавляем пучок порезанной мелко петрушки, 5-6 горошин душистого перца или просто черного перца, даем покипеть последние 5-10 минут и раскладываем в банки. Этот салат я делаю в завинчивающихся банках. Крашками закрываю сразу, пока горячий, переворачиваю, укутываю и пусть остывает. Зимой, как правило, сама банку открыть не могу, прошу мужа.
P.S. Я дала базовый рецепт. Сама я давно мало придерживаюсь точного количества, например добавляю часто больше помидор, болгарского перца, морковки, т. е. когда что есть. Еще. Баклажаны я не вымачиваю, а просто чищу и режу кубиками. Но вкус получается такой специфически-баклажанный. Кто хочет может баклажаны сперва посолить, а затем промыть в холодной воде, тогда вкус будет мягче. Кстати я делала этот салат вообще без баклажан - очень даже вкусно, напоминает лечо с овощами. И еще, для меня по рецепту очень много растительного масла, поэтому я просто обжариваю овощи на растительном масле, а в конце, где положено его добавлять с сахаром и солью не добавляю. Иногда кладу меньше уксуса.
Пробуйте, на самом деле это вовсе не так трудоемко, как кажется