Ри
Римма

как законсервировать не дозревшую фасоль?

ДМ
Дмитрий Меркулов

салат "Мозаика"

1. Отварить 0,5 кг фасоли ( в смысле плодов, а не стручков) - это примерно 2 стакана
2. Пока варится фасоль, измельчаем 0,5-1 кг помидоров, на мясорубке или в блендере, делаем такую помидорную массу. Доводим эту массу в кастрюле до кипения, далее убираем огонь так, чтобы кипело чуть-чуть. И в эту чуть кипящую помидорную массу добавляем остальные овощи с интервалом 10-15 минут (в принципе это как получится)
3. Слегка обжарить на растительном масле 0,5 кг моркови, потертой на крупной терке, 0,5 кг лука, порезанного полукольцами и 0,5 кг болгарского перца, порезанного полосками (и в помидорную массу)
4. 1 кг баклажан моем, чистим по желанию, режем кубиками, слегка обжариваем на растительном масле и так же перекладываем в помидорную массу.
5. 2-3 головки чеснока (зависит от величины головки) измельчаем с 2 стручками горького перца ( кто любит по-острее можно увеличить) и так же в чуть кипящие овощи.
6. Минут через 10 добавляем 100 г сахара, 50 г соли, 100 г 9 % уксуса (или 1,5 чайной ложки уксусной кислоты 70 и 0,2 л растительного масла. Хорошо перемешиваем и пусть покипит еще минут 15-20.
7. Затем добавляем сварившуюся фасоль, перемешиваем, если есть желание добавляем пучок порезанной мелко петрушки, 5-6 горошин душистого перца или просто черного перца, даем покипеть последние 5-10 минут и раскладываем в банки. Этот салат я делаю в завинчивающихся банках. Крашками закрываю сразу, пока горячий, переворачиваю, укутываю и пусть остывает. Зимой, как правило, сама банку открыть не могу, прошу мужа.
P.S. Я дала базовый рецепт. Сама я давно мало придерживаюсь точного количества, например добавляю часто больше помидор, болгарского перца, морковки, т. е. когда что есть. Еще. Баклажаны я не вымачиваю, а просто чищу и режу кубиками. Но вкус получается такой специфически-баклажанный. Кто хочет может баклажаны сперва посолить, а затем промыть в холодной воде, тогда вкус будет мягче. Кстати я делала этот салат вообще без баклажан - очень даже вкусно, напоминает лечо с овощами. И еще, для меня по рецепту очень много растительного масла, поэтому я просто обжариваю овощи на растительном масле, а в конце, где положено его добавлять с сахаром и солью не добавляю. Иногда кладу меньше уксуса.
Пробуйте, на самом деле это вовсе не так трудоемко, как кажется

Похожие вопросы
как законсервировать томатный сок
Какой ВКУСНЫЙ салат можно законсервировать?
как законсервировать болгарский перец
как законсервировать опят
Законсервированные помидоры.
Как законсервировать дайкон
как законсервировать ананасы
Как законсервировать сердце?
как законсервировать зелень?
вы уже поедаете то что законсервировали?