Софья Кравцова

помогите перестроить предложения

Задание: Перестройте предложения. Устраните двусмысленность, возникающую из-за некорректного употребления местоимений.

1. В музее были выставлены чучела динозавров, которые все погибли от бомбёжки.

2. Обе вазы разбились на мелкие кусочки, они не представляли уже никакой ценности.

3. Если за собаками не явятся их хозяева, последние подлежат уничтожению.

4. Он предложил приятелю прочитать его стихи.

5. Марина попросила Марию подать ей свою книгу.

Alihandro

1. В музее были выставлены чучела динозавров, погибших от бомбёжки.
2. Обе вазы разбились на мелкие кусочки, и уже не представляли никакой ценности.
3. Если за собаками не явятся их хозяева, то животные подлежат уничтожению.
4. Он предложил приятелю прочитать написанные им стихи.
5. Марина попросила Марию подать ей её книгу.

Ва
Вася

2. Обе вазы разбились на мелкие кусочки, и не представляли уже никакой ценности
4. Он предложил приятелю прочитать свои стихи

Aleksey Mantsurskiy

1. Кто погиб: чучела или динозавры? В музее были выставлены чучела динозавров, погибших от бомбёжки.
2. Кто не представлял ценности: вазы или кусочки? Обе вазы разбились на мелкие кусочки и уже не представляли никакой ценности.
3. Кто подлежит уничтожению: собаки или хозяева? Собаки, за которыми не явятся хозяева, подлежат уничтожению.
4. Чьи стихи: его или приятеля? Свои стихи он предложил прочитать приятелю.
5. Чью книгу: Марины или Марии? Марина попросила Марию подать ей свою же книгу.