Лю
Людмила

как создалось пироженое безе

Алексей Дмитриев
Алексей Дмитриев

…Придумали безе не во Франции, а в Швейцарии. В городе Майринген, известный ещё тем, что возле него находит­ся знаменитый Рейхенбахский водопад — место дуэли Шерлока Холмса и профессора Мо­риарти (помните?) . Кстати, сами швейцарцы пирожное-безе так и называют — меренга (ударение на второе «е») . По названию города…

Версии…

Знатоки полагают, что меренгу изобрел швейцарский кулинар Гаспарини, творивший в маленьком городке Мейринген (сейчас Восточная Германия) . Другие производят меренгу от польского слова marzynka, а ее изобретение приписывают повару короля Станислава I Лещинского, ставшего потом герцогом Лотарингским. Таким образом, король, выдав свою дочь Марию замуж за французского Людовика, сообщил рецепт меренги французам…

Сергей
Сергей

а кто его знает

Миша
Миша

Существует три версии рождения десерта, покорившего всех — от французских монархов до советских детей. Первая рассказывает о сумасбродном швейцарском кондитере Гаспарини, уроженце города Майринген. Однажды он, не зная, куда деть невостребованные белки, просто взбил их с сахаром в крепкую пену и запек. С тех пор лишних белков у него не оставалось. Кстати, с названием этого города и связывают происхождение второго названия безе — меренги.

Вторая легенда повествует о находчивом кулинаре-французе Франсуа Массиало, в поддержку этой версии даже приводят документальное свидетельство: книгу, где автор описал рецепт. А третья история отправляет нас в Польшу к повару короля Станислава I Лещинского. Якобы именно он изобрел рецепт волшебной выпечки, а затем поделился им с французскими гурманами.

Так или иначе, все легенды объединяет одно: изначально безе были прерогативой аристократии, зато потом рецепт стал доступен всем.

Похожие вопросы
Можно узнать рецепт заварного пироженое
Как подсушить безе???
Как делать капкейк - это пироженое?!
Откуда родом (из какой страны) пироженного картошка? Откуда родом (из какой страны) пироженного картошка?
как сделать пироженое картошка
Как делать пироженное?
Как приготовить безе
Как приготовить безе? Я хочу приготовить безе. Подскажите как.
как надо делать безе?
как делать пироженое картошка?