Ольга Ким

Для тех кто хорошо знает город, или вопрос про кирпичные башни. (фото прилагается)

Очень часто по городу вижу такие вот башни, кирпичные, иногда с лесенкой иногда нет, часто во дворах каких то домов. Хотелось бы знать для чего они вообще нужны и что там внутри? П. с. два фото, на одном башня видна за домом.

Sergey

Предполагаю, что водонапорные башни.

Samandar Safarov

Раньше было не централизованное отопление, а в каждом доме (соседних домах) - своя котельная. Для нее, естественно, труба.

Капитолина Шакирова

На мой взгляд такие башни относятся к Водонапорным (безшатровым) - по крайней мере в нашем городке так выглядела именно водонапорная башня на втором фото, а первое - возможно труба дворовой котельни начала прошлого столетия, если забить просто "кирпичные башни" в поиск - можно найти и там подтверждение Вашим фото. .

Elena

Обычно водонапорные. Но именно такого вида не попадались .

Оксана Третьюхина

Обычная труба котельной в центре Питера.