Русланчег Минажетдинов

kakuyu stranu nazivayut stranoy ozer y vulkanov

Елена Некрасова

Никарагуа: Страна озер и вулканов.
Никарагуа, самая большая страна на перешейке, названа по имени индейского вождя Никарао, который правил в то время, когда на этих землях появились испанские завоеватели.

Испанцы не нашли здесь ни золота, ни серебра. Не заинтересовали их и земли по берегам Карибского моря, болотистые и заросшие дремучими лесами. К тому же там хозяйничали английские пираты, грабившие испанские суда.

Испанцы обосновались на западе, на берегах большого озера Никарагуа и на Тихоокеанском побережье. Здесь они построили свои города — Гранаду и Леон. Как в родной Испании, в них были мощенные булыжником улицы, дома с внутренними двориками, черепичные крыши, узорчатые решётки на балконах и окнах. В наши дни эти города сохранили свой «испанский» облик.

Сложилось так, что большая часть никарагуанцев живет в западной, «испанской» , части страны. Здесь плодородные почвы, тепло и не бывает засух.

Самое большое в Центральной Америке озеро Никарагуа жители страны считают чудом природы. От него до Тихого океана всего 30 км. В озеро впадает река Сан-Хуан. Если углубить русло реки и построить канал от озера до Тихого океана, то два океана — Тихий и Атлантический — соединятся. Так и было в прошлом, когда на месте озера был пролив между Тихим и Атлантическим океанами. Потом от этого пролива остались два озера — Никарагуа и Манагуа, соединенные теперь рекой Типитапа. Озера чисты и красивы. Несмотря на пресную воду, в них от прошлых времен сохранились морские рыбы: акулы, рыба-пила, рыба-меч.

На озере Манагуа стоит столица страны с таким же названием. Дома в городе строят в основном одноэтажные, потому что здесь часто бывают сильные землетрясения. Так, в 1972 г. Манагуа был почти полностью разрушен, погибли тысячи его жителей, многие бежали из города.

По центру страны, начиная от залива Фон-сека на Тихоокеанском берегу, проходит целая цепочка вулканов. Она начинается с вулкана Косигуана у берега Тихого океана, затем встает самый высокий вулкан страны Эль-Вьехо, потом Сьерра-Негро и дымящийся на северном берегу озера Манагуа вулкан Мо-мотомбо. Два вулкана Ометепе и Мадерас образовали красивейший остров Ометепе на озере Никарагуа. Когда-то этот остров был религиозным центром индейцев. В 1963 г. вся растительность на нем была уничтожена потоками лавы.

Чем дальше на восток от берегов Тихого океана, тем гуще становятся тропические леса.

Центральное нагорье — самый глухой район Никарагуа. Здесь найдены месторождения золота, серебра, цинка, свинца, меди, сурьмы и других металлов.

Огромная восточная низменность — Москитный берег — покрыта болотами и непролазными тропическими лесами. Здесь нет ни больших городов, ни портов, только небольшие поселки и пристани.

Главное богатство Москитного берега — лес, в котором растут ценные породы деревьев: махагони с прочной, красивой, красного цвета древесиной, не гниющее нисперо, саподилья, из сока которого делают жевательную резинку. В этих лесах привольно чувствуют себя олени, дикие свиньи, тапиры, ягуары и черные медведи. Большие стаи диких обезьян и певчие птицы наполняют лес диковинными звуками. Неразличимы среди ветвей цветущих деревьев пестрые фазаны и попугаи. В мангровых лесах Москитного берега много черепах и крокодилов.

Основные доходы стране дает продажа кофе и хлопчатника, а также бананов, какао, табака, сахарного тростника и древесины ценных пород.

Маргарита Таранова

Можно предположить, что это Исландия...