РМ
Русланчег Минажетдинов

kakuyu stranu nazivayut stranoy ozer y vulkanov

ЕН
Елена Некрасова

Никарагуа: Страна озер и вулканов.
Никарагуа, самая большая страна на перешейке, названа по имени индейского вождя Никарао, который правил в то время, когда на этих землях появились испанские завоеватели.

Испанцы не нашли здесь ни золота, ни серебра. Не заинтересовали их и земли по берегам Карибского моря, болотистые и заросшие дремучими лесами. К тому же там хозяйничали английские пираты, грабившие испанские суда.

Испанцы обосновались на западе, на берегах большого озера Никарагуа и на Тихоокеанском побережье. Здесь они построили свои города — Гранаду и Леон. Как в родной Испании, в них были мощенные булыжником улицы, дома с внутренними двориками, черепичные крыши, узорчатые решётки на балконах и окнах. В наши дни эти города сохранили свой «испанский» облик.

Сложилось так, что большая часть никарагуанцев живет в западной, «испанской» , части страны. Здесь плодородные почвы, тепло и не бывает засух.

Самое большое в Центральной Америке озеро Никарагуа жители страны считают чудом природы. От него до Тихого океана всего 30 км. В озеро впадает река Сан-Хуан. Если углубить русло реки и построить канал от озера до Тихого океана, то два океана — Тихий и Атлантический — соединятся. Так и было в прошлом, когда на месте озера был пролив между Тихим и Атлантическим океанами. Потом от этого пролива остались два озера — Никарагуа и Манагуа, соединенные теперь рекой Типитапа. Озера чисты и красивы. Несмотря на пресную воду, в них от прошлых времен сохранились морские рыбы: акулы, рыба-пила, рыба-меч.

На озере Манагуа стоит столица страны с таким же названием. Дома в городе строят в основном одноэтажные, потому что здесь часто бывают сильные землетрясения. Так, в 1972 г. Манагуа был почти полностью разрушен, погибли тысячи его жителей, многие бежали из города.

По центру страны, начиная от залива Фон-сека на Тихоокеанском берегу, проходит целая цепочка вулканов. Она начинается с вулкана Косигуана у берега Тихого океана, затем встает самый высокий вулкан страны Эль-Вьехо, потом Сьерра-Негро и дымящийся на северном берегу озера Манагуа вулкан Мо-мотомбо. Два вулкана Ометепе и Мадерас образовали красивейший остров Ометепе на озере Никарагуа. Когда-то этот остров был религиозным центром индейцев. В 1963 г. вся растительность на нем была уничтожена потоками лавы.

Чем дальше на восток от берегов Тихого океана, тем гуще становятся тропические леса.

Центральное нагорье — самый глухой район Никарагуа. Здесь найдены месторождения золота, серебра, цинка, свинца, меди, сурьмы и других металлов.

Огромная восточная низменность — Москитный берег — покрыта болотами и непролазными тропическими лесами. Здесь нет ни больших городов, ни портов, только небольшие поселки и пристани.

Главное богатство Москитного берега — лес, в котором растут ценные породы деревьев: махагони с прочной, красивой, красного цвета древесиной, не гниющее нисперо, саподилья, из сока которого делают жевательную резинку. В этих лесах привольно чувствуют себя олени, дикие свиньи, тапиры, ягуары и черные медведи. Большие стаи диких обезьян и певчие птицы наполняют лес диковинными звуками. Неразличимы среди ветвей цветущих деревьев пестрые фазаны и попугаи. В мангровых лесах Москитного берега много черепах и крокодилов.

Основные доходы стране дает продажа кофе и хлопчатника, а также бананов, какао, табака, сахарного тростника и древесины ценных пород.

Маргарита Таранова
Маргарита Таранова

Можно предположить, что это Исландия...

Похожие вопросы
Na kakuyu ruku odevaetsa kolco na pomolvku?
Помогите решить. (y-2)*+y(y+4) при y= -0,5 *=в квадрате
Помогите решить: y''=(y')^2-y ; при y(1)=-1/4, y'(1)=1/2 y'=p(y); y''=p'p; P'P=P^2-y А дальше, что делать?
y''=(y')^2-y ; при y(1)=-1/4, y'(1)=1/2. y'=p(y); y''=p'p; P'P=P^2-y А дальше, что делать?
в какой ты стране-какая погода-какой y вас язык-какое у вас название денег?
Упростите выражение (y-10)(y-2)+(y+4)(y-5)
Помогите, пожалуйста решить y''=y'*ln(y')
как решить дифференциальное уравнение y'=y+y^2 y(0)=3
Помогите решить y' * y=y " и y"- y'=2x. Очень срочно! ! объясните как решать
kakuyu mawinu vibrat?