Дима Килигин

Задачка по химии (вопрос жизни и смерти)

В раствор эликтролита HCl поместили следующие пары
а) Fe Cu
б) Fe Zn
Какой из металлов в каждой паре будет разрушаться быстрее и почему? Составьте уравнения

Merym Sarybaeva

а) быстрее будет разрушаться железо, т. к. электродный потенциал пары Fe2+/Fe (-0.440 В) меньше электродного потенциала пары Cu2+/Cu (+0.337 В) , уравнение реакции: Fe -2е- ->Fe2+ (образуется водный р-р соли FeCl2), на меди будет восстанавливаться водород: 2H+ +2e- ->H2;
б) по той же причине будет быстрее разрушаться цинк: Eo Zn2+/Zn (-0.763 В) < Eo Fe2+/Fe (-0.440 В) , ур-е р-ии: Zn -2e- ->Zn2+ (образуется водный р-р соли ZnCl2), на железе будет восстанавливаться водород: 2H+ +2e- ->H2 (по крайней мере пока весь цинк не перейдет в р-р) , а затем при наличии к-ты в р-ре будут протекать р-ии: Fe -2е- ->Fe2+ (образуется водный р-р соли FeCl2), и будет восстанавливаться водород: 2H+ +2e- ->H2