Тамара

почему 1/(-i) равно i

есть ответ 1/(-i) преподаватель говорит что пример решен не до конца. Спрашивает какой должен быть ответ? я отвечаю i. Почему? Я не знаю, я просто помню что wolfram выдал ответ i.
Пример решал сам. Просто сверял ответ.

На
Ната

Просто нужно разделить -1 на i.

Это по определению равно i.

Фёдор Волков

Домножим числитель и знаменатель на i
1/(-i)=i/(i*-i)=i/(-(-1))=i/1=i

Dear

если перевернуть выражение, то знак поменяется и так и получится ответ!

Виталик Диндиков

У тебя два выбора: или выучить, что такое i, или отослать преподавателя к wolfram-y, чтобы у него спрашивал.