Вадим Пешков

Хочу тыквеный суп, рецепт самый лучший какой?

Евгения Новикова

-Кусочки тыквы, моркови, лука обжарить на сливочном масле, залить водой ( только покрыть овощи) добавить картофель ( немного) посолить и варить до готовности ...
-Слить весь бульон в чашку, добавить в овощи сливок.. .
- Довести все до кипения, и перемолоть блендером до однородного состояния
- добавить горячего овощного бульона ( из чашки) до желаемой кондиции супа

Я дрбавляю в суп немного тертого имбиря

Иванна Горлач

пряный тыквенный суп-пюре

Рецепт прислала Марина из Австралии (ник - Мэри)

Это блюдо очень прижилось в нашей семье.
Учитывая, что сейчас пост - может кому-нибудь оно тоже понравится.

СОСТАВ
1 средняя картошка
1 средняя луковица
1 корень петрушки
тыква (её должно быть в 2 раза больше по объёму, чем картошки)
сухой базилик- примерно 1 ч. л. (обязательно)
мускатный орех - около полчайной ложки (обязательно)
1/3 стакана сливок (можно заменить кусочком сливочного масла)
соль

В кастрюлю с кипящей водой положить вначале порезанный корень петрушки (он более твёрдый, чем все остальные овощи) , минут через 5 добавить все остальные овощи.
Варить до готовности, примерно минут 15-20 (не переварить) .
Шумовкой вынуть их из горячего бульона, немного охладить, порциями положить в блендер, добавляя обязательно жидкость из кастрюли. Измельчить так же порциями (извините, не знаю какой глагол здесь будет более грамотно использовать) до однородной пюреобразной массы.
Выложить опять в кастрюлю с горячим овощным бульоном, добавить сливки, соль.
(При желании без сливок можно вовсе обойтись, но сливки - это классика. )
Довести до кипения, обязательно помешивая.
Добавить базилик (именно он придаёт пряность, похожую на острый перчик, поэтому я его кладу много, но для первого раза - надо пробовать и не класть весь сразу) . Как определитесь с базиликом - добавить мускатный орех. Всё.

Совет: если надо добавить мясо - я обычно добавляю уже готовый варёный или жареный фарш непосредственно в тарелку или в кастрюлю за несколько минут до окончания варки.
Так же часто кладу мелко рубленный чеснок - тоже прямо в тарелку.

Максим Драпов

Выпей кваску позабудь тоску:):)

Екатерина Кирьянова

Суп-пюре из тыквы

Одну тыкву среднего размера (или две маленьких) разрезаю на дольки, вычищаю ложкой семена, срезаю кожуру.
Затем дольки тыквы режу на куски.
2-3 крупных моркови чищу, мою и натираю на крупной тёрке.

2 головки репчатого лука чищу и режу на кусочки достаточно мелко.
4 дольки чеснока измельчаю.
6 картофелин среднего размера чищу и нарезаю кубиками.

Всё складываю в кастрюлю и наливаю в неё примерно половину объёма воды.
Довожу до кипения и оставляю под крышкой на маленьком огне (примерно на час) до тех пор, пока все овощи станут мягкими.

Снимаю кастрюлю с огня и измельчаю содержимое с помощью миксера до состояния пюре.

Будьте осторожны, чтобы не обжечься горячими брызгами!

Затем добавляю в кастрюлю 1 литр молока, 4 куриных бульонных кубика, молотый чёрный перец, сушёную зелень (укроп, петрушку, орегано) , а также мускатный орех.
Соль добавьте только в том случае, если почувствуете необходимость по вкусу (бульонные кубики солёные) .

Всё довожу до кипения, постоянно помешивая, чтобы не пригорело.

При подаче на стол, в тарелку с тыквенным супом-пюре можно добавить ложку сметаны.

Приятного аппетита!

Алла Туганова

Сливочный крем-суп из тыквы
Состав
на 1-1,2 литра воды
тыква (мякоть) - 1 кг,
репчатый лук - 1 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
сливочное масло - 30-50 г,
сливки (20-30%) - 100 мл,
растительное масло - 2 ст. ложки,
бекон для подачи (по желанию) - 100 г,
сахар - 1/3 чайной ложки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Тыкву вымыть, обсушить, разрезать пополам, затем нарезать крупными ломтиками.
Срезать грубую кожицу и удалить внутренности с семенами.
Нарезать мякоть кубиками.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
В кастрюле (или сотейнике) разогреть сливочное масло с растительным, выложить лук, слегка посолить, поперчить и обжарить на медленном огне, до прозрачности.
Совет. По желанию, к луку можно добавить пару веточек тимьяна - это придаст супу приятный оттенок вкуса.
Положить чеснок и обжарить с луком 1 минуту.
Добавить кубики тыквы, посыпать щепоткой сахара и обжаривать, изредка помешивая, 5-6 минут.
Влить 1-1,2 литра воды и довести до кипения.
Варить при слабом кипении около 20 минут, пока тыква не станет мягкой.
Суп пюрировать блендером.
Влить сливки, по вкусу приправить солью, перцем, и перемешать.
При подаче украсить крем-суп тыквенными семечками, крутонами и ломтиками жареного бекона.
Совет. Для того чтобы обжарить бекон - его нужно тонко нарезать (или взять готовую нарезку бекона) , выложить на сухую сковороду и обжарить, без масла, до золотистого цвета.
Приятного Вам аппетита!