ЛЧ
Любовь Чиненова

Что такое математическая дедукция?

Тельман Azeri
Тельман Azeri

Ответ
Математика является одной из естественных наук, в которой применяется дедукция, как основной метод доказательства. Дедуктивный метод в математики применяется, например, в рассуждениях типа: данная фигура квадрат; а у каждого квадрата все стороны равны, а сравнения данных эксперимента и его анализ является индуктивным методом. Дедуктивное умозаключение в отличие от индуктивного является достоверным, по крайней мере, если истинны посылки.
В математике дедукция широко применяется в результате использования аксиоматического метода в построении математических теорий.
Установления истинности математической теории – это и есть аксиоматический метод, который состоит в следующем: некоторые предположения, которые принимаются как истинные, и выражают свои первоначальные понятия и их отношения. Они и являются первоначальными положениями, которые определяются как аксиомы данной теории. Для того, чтобы доказать остальные положения теории используют дедуктивный метод умозаключения т. е. вывод остальных положений теории – теорем, вытекает из логического умозаключения первоначальных истинных положений – аксиом. Поэтому математику и называют дедуктивной наукой.

Похожие вопросы
Что такое точка? Объясните математически. Плиииз
Что такое математическая лингвистика?
объясните пож,что такое дедукция своими словами
Какую продукцию выпускает Рос,,,, нана? Или только дедукцию? Или только дедукцию?
Что такое математическая модель?
Книги по дедукции. Посоветуйте книгу хорошую чтобы развить дедукцию мышление как можно лучше
По простому что такое индукция и дедукция
Дедукция!
Метод дедукции
Что такое дедукция?