ЛС
Любовь Свиридова

как часто можно купать чихуахуа

ВЛ
Виталий Ламинский

По мере загрязнения и лучше профессиональными шампунями.

МФ
М@рин@ Федорчук

раз в неделе

Ольга
Ольга

Если просто без шампуня, то хоть каждый день. Шампунем - только собачьим, и не чаще, чем раз в месяц.

ВЖ
Вячеслав Жуков

когда будет грязная и будет неприятный запах, когда в городе дождь и слякоть, то после выгула надо мыть, а то вся квартира или дом будут в грязи

СА
Светлана Апешина

Кинологии разделяются во мнениях о том, как правильно купать чихуахуа. Некоторые утверждают, что купать собаку необходимо не реже 1 раза в месяц, а другие – раз в 3-4 месяца. Основным аргументом таких довольно редких водных процедур является тот факт, что частые купания смывают природную прослойку жира, которая защищает кожу вашего питомца.
Важно понимать, что купать своего чихуахуа необходимо с помощью специально разработанных для четыреногих друзей средств. Человеческая косметика, разнообразные гели и шампуни только навредят вашему питомцу! Даже самые качественные и дорогие средства могут повредить нежную кожу собаки и вызвать перхоть или даже экзему.

Чихуахуа очень нежная собака, которая легко может простудиться. Именно поэтому следите за температурой окружающей среды и воды для купания. Перед тем как приступить к купанию, необходимо обезопасить собаку от попадания в уши воды при помощи ватных тампонов. Постарайтесь и вовсе не мочить голову и мордочку своей собаки. Если вы используете шампунь, обязательно смойте его максимально тщательно, поскольку его остатки могут вызвать аллергическую реакцию на коже чихуахуа. Кондиционер наносится на слегка влажную шерсть, а потом смывается теплой водой без примесей.
После окончания купания, необходимо просушить шерсть маленькой собаки хлопчатобумажным полотенцем. Для этих целей можно использовать и обычный фен, но будьте аккуратны, поскольку слишком горячий воздух может оставить на коже чихуахуа ожег. Холодная струя воздуха из фена тоже вредна, поскольку может вызвать у питомца простуду.

Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме

Похожие вопросы
что будет если часто купать катенка?
Можно купать чихуахуа шампунем для людей?
как часто можно купать собаку?
как часто можно купать кошку
Как часто можно купать котенка?
Как часто надо купать чихуахуа?
А сколько раз в неделю надо купать щенка чихуахуа?)
Как часто надо купать кошку?
как часто нужно купать кошек ,ну или как вы купаете ?
можно ли часто купать чихуахуа