Любовь Свиридова

как часто можно купать чихуахуа

Виталий Ламинский

По мере загрязнения и лучше профессиональными шампунями.

М@рин@ Федорчук

раз в неделе

Ольга

Если просто без шампуня, то хоть каждый день. Шампунем - только собачьим, и не чаще, чем раз в месяц.

Вячеслав Жуков

когда будет грязная и будет неприятный запах, когда в городе дождь и слякоть, то после выгула надо мыть, а то вся квартира или дом будут в грязи

Светлана Апешина

Кинологии разделяются во мнениях о том, как правильно купать чихуахуа. Некоторые утверждают, что купать собаку необходимо не реже 1 раза в месяц, а другие – раз в 3-4 месяца. Основным аргументом таких довольно редких водных процедур является тот факт, что частые купания смывают природную прослойку жира, которая защищает кожу вашего питомца.
Важно понимать, что купать своего чихуахуа необходимо с помощью специально разработанных для четыреногих друзей средств. Человеческая косметика, разнообразные гели и шампуни только навредят вашему питомцу! Даже самые качественные и дорогие средства могут повредить нежную кожу собаки и вызвать перхоть или даже экзему.

Чихуахуа очень нежная собака, которая легко может простудиться. Именно поэтому следите за температурой окружающей среды и воды для купания. Перед тем как приступить к купанию, необходимо обезопасить собаку от попадания в уши воды при помощи ватных тампонов. Постарайтесь и вовсе не мочить голову и мордочку своей собаки. Если вы используете шампунь, обязательно смойте его максимально тщательно, поскольку его остатки могут вызвать аллергическую реакцию на коже чихуахуа. Кондиционер наносится на слегка влажную шерсть, а потом смывается теплой водой без примесей.
После окончания купания, необходимо просушить шерсть маленькой собаки хлопчатобумажным полотенцем. Для этих целей можно использовать и обычный фен, но будьте аккуратны, поскольку слишком горячий воздух может оставить на коже чихуахуа ожег. Холодная струя воздуха из фена тоже вредна, поскольку может вызвать у питомца простуду.

Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме