Елена Вольман

Естественный отбор-направляющий фактор эволюции. пара вопросов

под борьбой за существование понимается конкуренция организмов между особями своего вида или других видов?
Основной результат борьбы за существование заключается в том, что менее приспособленные особи:
а. всегда гибнут
б. не размножаются
в. оставляют меньше потомства
г. никогда не доживают до половозрелости?

Alisher Mamajanov

в борьбе за существование организм борется за доступ к ресурсам (пища, вода, условия жизни) и возможность размножаться (доступ к особям противоположного пола) , а также за способность продолжать жизнедеятельность (защита от внешних факторов, хищников и др) . За первый пункт он может конкурировать как с особями своего вида, так и с другими видами, за второй пункт только внутри вида, а третий пункт это уже не конкуренция, а гонка вооружений.
Менее приспособленные особи имеют меньше шансов оставить потомство (либо умирают с голода, либо их съедают, либо их не допускают к размножению) , итого ответ в).