Тетя Софа

в каком возрасте вы ума набрались.

Айдер Сейтаблаев

Человек, решивший, что "набрался ума"-мертв....

Абдурашид Чиллаев

откуда знаю я какая у меня ПАМЯТЬ.. может еще набираться и набираться

Алексей Булыгин

Ума за всю жизнь трудно набраться, человек на то и человек, что бы ошибаться и учиться на своих ошибках. Век живи, век учись, не зря сказанно! Только тот кто ни чего не делает, тот никогда не ошибается!

Саня Желик

пол года назат как на ответы попал

Алексей Смирнов

Когда мне было лет шестнадцать,
Я думал, что умнее всех.
Прошло 15 лет и 20,
Я понял: гордость - это грех.
И вот живу, старею малость,
Но вот сказать, что поумнел -
Так нет. Ума во мне осталось
Ничуть не больше, чем имел.
Ну, а другим вообще казалось,
Что я с годами поглупел. 🙂

Евгений Гусаров

Ум дается от рождения, а наполняется он знаниями на протяжении жизни.

Ириша Суровцева

без перехода на личное ...ответ обобщённый:

ума набираются в спокойном состоянии как правило с утра.... начиная с детства.... и не имеет определённой возрастной границы до полного поумнения... .

в качестве примера приведу одну из форм утреннего подъёма для окончательного пробуждения с помощью кого либо.... или какого либо побудительного мотива не оставляющего времени на раздумья.... формулировка может значительно отличатся от приведённой в качестве примера как для детей так и взрослых :
хватит ляжки тянуть ...пора в садик... .
хватит спать.... пора на работу... .
хватит валятся.... пора, нужно что либо делать.... и. т. д... .

показательным в этом отношении могут сюжеты сказок, литературных произведений, кинофильмов.... когда добирают, набираются ума постепенно ...образно говоря поступающего маленькими глотками.... и при этом ни кто и ни что не мешает мыслительному процессу.... )....