Евгений Дружинин

рецепт торта "зебра"

Та
Татьяна

Рассказываю, как его делаю я:
! яйцо
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
сода с уксусом
Мука до густоты сметаны (примерно стакана полтора)
Тесто разливаем примерно пополам в две посудины, в одну из них добавляем какао, чтобы тесто стало цвета шоколада. Дальше в форму для выпечки ложками наливаешь попеременно белое и черное тесто. Выпекать при 180 градусах примерно минут 20 (проверяем спичкой готовность)
Помадка:
100 г сливочного масла
0,5 стакана сахара
2 столовые ложки какао
1 столовую ложку молока обязательно
тщательно перемешать и разогревать до растворения сахара.
Как правило, за это время корж уже готов. Вынимаем, чуть остужаем и осторожненько поливаем и обмазываем корж со всех сторон помадкой.
Даем остыть - готово.
Я этот торт уже лет 30 так делаю

Марина Гулько

ТЕСТО:
6 яиц
175гр. сахара+175гр. сахара
375 гр. муки
1 пак. разрыхлителя
125мл масла подсолнечного
2ст. л. какао
соль на кончике ножа
300гр. молотых орехов
125 мл тёплой воды
КРЕМ:
750мл. сливок
300гр. шоколада
Сливки разогреть, но не кипятить, добавитъ шоколад помешивая до тех пор пока шоколад не растворится. Шоколадные сливки на ночь поставить в холодольник.
Яйца разделить, белки и соль взбить медленно добавляя сахар продолжая взбивать пока нерастворится сахар.

Желтки, вода и сахар взбить до пышной массы, добавить разрыхлитель, муку, масло хорошо перемешать в конце добавить взбитые белки
Массу разделить на две части, в одну половину добавить какао.
Взять две столовые ложки и поочерёдно вливаем в форму (ложку белого теста, затем ложку темного и т. д. )

При температуре 160-170° выпекать 60мин.

Остудить.

Шоколадные сливки взбить.

Бисквит разрезать на три части.

Каждый корж смазать кремом. Края торта посыпать орехами.

Ваня Власов

Я так делаю, очень вкусно)
1. 130 грамм масла размять с сахаром
2. 3 яйца взбить в отдельной миске до пены и добавить в масло и всё это взбить до однородной массы
3. в эту смесь добавить пол чайной ложки гашёной соды, 1 ст. л. коньяка и 1 чайную ложку соли
4. взбивать 15-20 мин
5. затем добавить 160 грамм муки и быстро замесить тесто
6. тесто разделить на 2 части в одну часть добавить 1 ст. л. какао
7. разлить все по формам
8. выпекать 40 -45 мин, 170-200 градусов

Юлия Мухина

Торт «Зебра»

Ингредиенты

тесто:

200 г сахара
200 г сливочного масла или маргарина
5 яиц
500 г сметаны (10-15%)
300-350 г муки
3 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
3-4 ст. л. какао
крем:

400-500 г сметаны
150 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
глазурь:

100 г сливочного масла
5 ст. л. молока
6-7 ст. л. сахара
5 ст. л. какао
Приготовление

Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить сметану, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень густое тесто.
Тесто разделить на две части, в одну из них добавить какао, перемешать.
Форму для выпечки (у меня форма диаметром 26 см) смазать растительным маслом (силиконовую форму можно не смазывать) .
Вылить 1-2 ст. л. темного теста в середину формы.
В серединку темного теста вылить 1-2 ст. л. светлого теста.
Затем в середину светлого теста вылить 1-2 ст. л. темного.
В темное - светлое.
Наливать тесто, таким образом, пока форма не заполнится по диаметру (из указанного количества ингредиентов получается 2 коржа) .
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 30-35 минут.
Для крема взбить сметану с сахаром и ванильным сахаром.
Выпеченный корж смазать кремом.
Для того чтобы коржи лучше пропитались, можно каждый корж разрезать по горизонтали на две части, в итоге получится четыре коржа (я коржи не разрезаю) .
Накрыть вторым коржом.
Для того чтобы сварить глазурь, необходимо в кастрюльке растопить масло, добавить молоко, сахар, какао, довести до кипения и кипятить, пока масса не начнет немного густеть.
Готовый торт полить глазурью и украсить по вкусу.
Я посыпала торт сахарной пудрой и украсила растопленным шоколадом.

Приятного аппетита!