Марина

Если Магомед не идет к горе, гора идет к Магомеду или Если гора не идет к Магомеду, Магомед идет к горе.

Спорим с женой. Я за первый вариант пословицы, т. к. он означает, что если мы не решим проблему простым способом, то можно решить ее более сложным. Какую смысловую нагрузку несет второй вариант?

Дмитрий Пучков

Второй вариант означает: даже самым великим людям приходится делать простые, элементарные вещи (самим) . Так что если ты, например, директор завода, тебе всё-таки вполне можно и незазорно, скажем, посидеть в очереди к стоматологу или помыть за собой тарелку - ты ведь даже не пророк.

Ка
Карина

ибо умный в гору не пойдет умный гору обойдет

Kalve .

это очень спорная тема.. .
но есть ещё важные проблемы...

Султанай

второй правильный. магомед не дождется чтобы гора пришла, и если он не полный чудак, то сам пойдет, раз так нужно ему к горе